Золотая квартира    

Нормы освещения производственных помещений - сведения и расчет

Нормы освещения производственных помещений - сведения и расчет

Содержание

Требования к освещению

Любое производство представляет собой сложную структуру, куда входят помещения различного назначения, где работают люди. Большое влияние на производительность их труда и безопасность выполняемых функций оказывает освещение, которое нормируется согласно указаниям санитарно-технических норм и другой нормативно-технической документации, утвержденной на законодательном уровне. Для каждого помещения, отвечающему своему назначению устанавливаются нормы освещения. Особое внимание уделяется рабочим местам. В итоге можно понять что нормирование производственного освещения важная деталь. Основные требования к производственному освещению сводятся к выполнению ряда условий. Оно должно:

  1. соответствовать зрительным условиям труда;
  2. быть постоянным по времени;
  3. иметь направленность светового потока;
  4. иметь необходимую цветопередачу;
  5. не образовывать тени на рабочем месте;
  6. равномерно распределять яркость освещения;
  7. не иметь прямой и отраженной блескости;
  8. быть безвредным и пожаро- электробезопасным;
  9. надежно работать;
  10. быть простым в эксплуатации.

Эти требования выполняются на стадии проектирования производственного объекта, специалистами, имеющими лицензию на проведение проектных работ по электроснабжению предприятий и других объектов. Только после тщательной разработки проекта и утверждения в соответствующих инстанциях приступают к разработке рабочих чертежей и монтажу осветительных установок в помещениях предприятия.

При проектировании четко должны соблюдаться требования санитарных норм и правил (СНиП) 23-05-95, разработанные государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищному комплексу. Они являются частью системы знаний, которая обеспечивает безопасные условия нахождения человека в производственной сфере и называется она БЖД (безопасность жизнедеятельности). В документе имеются сведения, с учетом специфики производства, позволяющие правильно выбрать источники света для производственных целей.

Виды освещения производственных помещений

Классификация производственного освещения начинается с определения способа, с помощью которого будет поступать свет в каждое помещение производства. Освещенность осуществляется 3 способами:

  1. естественным. Такое освещение происходит за счет природных источников света, которыми являются лучи солнечного света и отраженный свет от небосвода (диффузный). В помещение оно поступает через верхние крышные и боковые оконные проемы. Естественное освещение помещений во многом зависит от времени года, суток и погодных явлений. Однако только его недостаточно для выполнения разноплановых работ.
  2. искусственным. Освещение помещений с применение источников света, в роли которых выступают различные типы ламп. Оно бывает нескольких типов – рабочим, сигнальным, охранным, дежурным, аварийным, бактерицидным, эвакуационным и эритемным.
  3. совмещенным (комбинированным). Сочетает в себе естественное и искусственное способы. Этот вариант для освещения производственных помещений используется повсеместно.

Виды искусственного освещения

Искусственное освещение может быть общим, местным и комбинированным.

Важно! Комбинированное освещение обеспечивает на 100% соблюдение норм БЖД на производственных площадях.

  1. Общее освещение – распределенный по всему помещению свет. Его выполняют с учетом зон, которые должны быть освещены более ярко.
  2. При местном освещении создается световой поток на участке конкретной рабочей зоны с учетом выполняемой работы.
  3. Комбинированное освещение сочетает в себе оба типа – общее и местное, причем оно может быть локализованным или равномерным.
  4. Рабочее искусственное освещение применяется для работы на производстве при выполнении должностных функций.
  5. Сигнальные источники света используются для сигнализации об опасности при вторжении на территорию предприятия или помещения.
  6. Охранные источники света включаются в ночное время для предотвращения проникновения на охраняемый объект.
  7. Освещение дежурное выключено в рабочее время и включается после рабочего дня.
  8. Само определение аварийное освещения, говорит о том, что оно включается при наступлении форс-мажорных обстоятельств в случае выхода из строя общего.
  9. Бактерицидное освещение осуществляют специальными лампами ультрафиолетового облучения. Включают для обеззараживания территорий.
  10. Эритемное освещение выполняют UV лампами, которые положительно воздействуют на организм человека.

Зрительные условия труда

Уровень освещенности измеряется в Лк (люксах), где 1 лк означает освещение 1 м2 1 люменом. Измеряют этот показатель с помощью приборов, называемых люксметрами. Для нормирования уровня освещенности пользуются термином коэффициент естественной освещенности (КЕО). Его величина зависит от хаpaктера выполняемой работы. Чем выше КЕО, тем выше должна быть освещенность.

Правильность уровня освещенности на производстве контролирует санитарно-эпидемиологическая служба, которая не реже 1 раза в год посещает предприятие и делает соответствующие замеры в помещениях и на каждом рабочем месте. При нахождении несоответствия нормируемым показателям пишется предписание, на которое руководитель в указанные сроки должен отреагировать и исправить все указанные ошибки.

Все зрительные условия работ на производстве делят на 7 разрядов и 4 подразряда в зависимости от точности выполнения и времени нахождения в помещении.

Нормы освещения производственных помещений комбинированные и общие указаны в таблице 1:

Таблица 1


Офис на производстве это мозговой и руководящий центр, обеспечивающий технологический процесс изготовления и хранения продукции, материалов и комплектующих. Его сотрудники выполняют самые разные задачи согласно требованиям, прописанным в должностной инструкции. Поэтому там тоже устанавливают нормы по освещению помещений офиса, особенно ужесточены требования к освещению рабочего места, связанного с выполнением особо точных работ. Эти нормы указаны в табл.2:

Таблица 2

Тип помещения офиса Освещенность в лк
большой площади свободной планировки 400
общего назначения с использованием компьютерной техники от 200 до 300
для выполнения чертежных и графических работ от 500 до 600
лаборатории от 400 до 600
кабинеты 400
конференц-залы, совещательные комнаты 200
коридоры, холлы, фойе от 50 до 150
лестницы, эскалаторы от 50 до 100
архив 75
бытовые и складские помещения, курительные 75
раздевалки 75
кладовые 50
туалетные комнаты, душевые от 75 до 50

На однородность и равномерность освещения большую роль играет цвет интерьера помещений. Коэффициент отражения света зависит от цвета потолка и стен. В табл.3 указаны значения этого показателя в зависимости от цвета:

Таблица 3

Цвет стен и потолка Коэффициент

отражения

света

Цвет стен и потолка Коэффициент

отражения

света

черный 0,04 бежевый 0,38
темно-синий 0,10 светло-зеленый 0,42
темно-красный 0,10 светло-гoлyбой 0,45
темно-серый 0,15 светло-желтый 0,55
темно-зеленый 0,16 светло-бежевый 0,62
светло-красный 0,23 желто-зеленый (салатный) 0,70
желто-коричневый 0,25 светло-желтый (слоновая кость) 0,75

Диапазон цветовой температуры устанавливаемых источников света подбирается в зависимости от индекса цветовой передачи и освещенности. Это показатель находится в пределах от 2400 до 6000 К, при этом минимальный индекс цветопередачи может быть от 25 до 90. Для производств, связанных с работой во влажных, пыльных и загазованных помещениях устанавливаются светильники с соответствующей степенью защиты.

Источники освещения помещений производственных и складских объектов

Для освещения должны использоваться наиболее экономичные в плане потрeбления электрической энергии источники света. В настоящее время не допускается использование для освещения ламп накаливания обычных и ксеноновых. В основном в помещениях устанавливают следующие типы ламп:

  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • галогенные;
  • натриевые.

Рекомендуется выбирать светильники прямоугольной формы. Это обеспечивает равномерное распределение светового потока по всей площади помещения. Для местного освещения применяют источники света с регулируемым световым потоком небольшого размера.

При выборе типа светильника внимание уделяется таким факторам:

  1. конструктивным особенностям помещения;
  2. хаpaктеру среды;
  3. отражающим показателям;
  4. показателю яркости светильника;
  5. показателю мощности светильника;
  6. экологичности;
  7. безопасности.

Источники света могут устанавливаться без учета нахождения в помещении рабочих поверхностей и с ними.

Расчет параметров осветительной системы помещения

Проводится расчет 3 способами:

  • точечным. В данном случае освещенность подсчитывается для каждого источника света в каждой точке поверхности. Является самым достоверным способом;
  • с помощью коэффициента использования потока света. При подсчете учитываются размеры помещения (длина, ширина, высота) и степень отражения поверхностей;
  • через удельную мощность. Способ является приблизительным. С его помощью лишь предварительно устанавливают мощность необходимого осветительного устройства.

Специалист-электрик по проектированию освещения выбирает систему освещения, светильники, оценивает коэффициенты неравномерности освещения, отражения поверхностей и запаса освещенности на основе нормированных показателей рабочего места. После этого ведет расчеты. Он определяет количество светильников, рассчитав коэффициент использования светового потока и индекс помещения. Затем выполняет чертеж расположения светильников.

Пример расчета количества светильников

Размер помещения с нормируемой освещенностью 300 лк следующие: длина 18 м, ширина – 12 м и высота 3,5 м. Использовать планируется люминесцентные светильники ЛПО, имеющие коэффициент использования светового потока 49%. Отражательная способность потолка 0,7, стен – 0,4, рабочей поверхности 0,3. Коэффициент неравномерности освещения 1,1. Планируемый коэффициент запаса 1,75. Разряд зрительных работ –III. Рабочая поверхность находится на высоте 0,8 м, а высота свеса – 0, 1 м.

Производим следующие вычисления:

  1. площади помещения:18 х 12 = 216 м2;
  2. индекса помещения (S/(H1 – H2) (L+B) = 216/(3,5 – 0,8) (18 + 12) = 2,6;
  3. коэффициента использования: 100 – 49 =51;
  4. количества светильников: N = (300 х 216 х 100 х1,75)/(51 х 4 х 1150) = 48,3

Результат округляем до целого числа. Необходимо установить 49 люминесцентных светильников типа ЛПО.

Все работы по нормированию освещения производственных помещений сводятся к знаниям санитарных норм и правил, предъявляемых к рабочим местам на конкретном производстве, выбору типов светильников с знанием их особенностей и хаpaктеристик, а также требований такого документа, как ПУЭ. От правильности расчета зависит производительность и здоровье работающего персонала.

Видео об освещении производственных помещений

Методика расчёта освещения в бытовых и производственных помещениях


Резонансный трaнcформатор или трaнcформатор Тесла

Резонансный трaнcформатор или трaнcформатор Тесла Принцип действия трaнcформатора резонансного. Виды выpaбатываемых разрядов. Простейшая схема м влияние данного устройства на здоровье человека....

07 11 2026 18:13:28

Принцип работы и таблица истинности D-триггеров: синхронных и двухступенчатых

Принцип работы и таблица истинности D-триггеров: синхронных и двухступенчатых Устройство и принцип работы д-триггера. Таблица истинности D триггера. Элементы с управлением по фронту. Схема реализации d-триггера. Использование триггеров регистрах сдвига и хранения. Реализация д триггера на ТТЛ элементах....

06 11 2026 10:44:25

О проводах заземления: технические хаpaктеристики, назначение, монтаж

О проводах заземления: технические хаpaктеристики, назначение, монтаж О желтых проводах заземления: области применения заземляющих кабелей, правила монтажа (укладки), материалы изготовления. Какой заземляющий кабель лучше использовать. Отличие кабелей по материалу изготовления сердечника (медь или алюминий)....

05 11 2026 0:54:16

В чем разница между занулением и заземлением в электроустановках

В чем разница между занулением и заземлением в электроустановках В чем разница: зануление и заземление в электроустановках. Определение защитного заземления для электроустановок. Основные отличия между защитным занулением и заземлением....

04 11 2026 2:34:50

Условия резонанса напряжений в электроцепях и условия их возникновения

Условия резонанса напряжений в электроцепях и условия их возникновения Условия резонанса: понятие, определения и формулы. Что такое резонанс токов и напряжений. Какие резонансы возникают в последовательных контурах, а какие в параллельных. Применение резонансов: магнетроны и феррорезонансные стабилизаторы напряжения....

03 11 2026 5:42:18

Как правильно разместить розетки в квартире: выбор места, распределение по квартире

Как правильно разместить розетки в квартире: выбор места, распределение по квартире Место расположения розеток в квартире в первую очередь это удобство эксплуатации. Мы приведем пример правильного распределения розеток по квартире....

02 11 2026 12:39:50

Отличия импульсного паяльника от обычного: схема для самостоятельного изготовления

Отличия импульсного паяльника от обычного: схема для самостоятельного изготовления Отличия импульсного паяльника от обычного: схема для самостоятельного изготовления...

01 11 2026 12:38:25

Указатели напряжений: однополюсные двухполисные, до 1000в и свыше

Указатели напряжений: однополюсные двухполисные, до 1000в и свыше Назначение и виды указателей напряжений. Низковольтное и высоковольтное напряжение и приборы для их определения. Высоковольтные устройства и особенности их применения. Порядок работы с указателем высокого напряжения УВН 10. Указатели напряжения для проверки совпадения фаз....

31 10 2026 20:30:56

Время токовые хаpaктеристики автоматических выключателей

Время токовые хаpaктеристики автоматических выключателей Время токовые хаpaктеристики автоматических выключателей бывают А, B, C, D, Z, К типов. Они отличаются соотношениями между действующим и номинальным токами....

30 10 2026 23:32:36

О распиновке наушников: необходимый инструмент для ремонта и обслуживания

О распиновке наушников: необходимый инструмент для ремонта и обслуживания Распиновка наушников (проводов и разъемов): необходимый инструмент и расходные материалы. Поиск неисправностей и прозвонка проводов. Ремонт динамика наушников....

29 10 2026 8:44:11

Галогеновые лампы: классификация, преимущества, виды

Галогеновые лампы: классификация, преимущества, виды Галогеновые лампы обладают высокой яркостью и цветопередачей, что позволяет выполнять освещение в быту, промышленности и медицине....

28 10 2026 23:15:22

Виды плакатов по электробезопасности по ГОСТу

Виды плакатов по электробезопасности по ГОСТу Виды знаков и плакатов по электробезопасности по ГОСТ. Запрещающие, предупреждающие и указательные плакаты. Классификация плакатов и знаков по электрической безопасности....

27 10 2026 21:35:50

Принцип работы и электрические параметры цифровых стабилизаторов напряжения

Принцип работы и электрические параметры цифровых стабилизаторов напряжения Возможности релейного стабилизатора напряжения с цифровым дисплеем. Принцип работы и конструкция цифрового электростабилизатора, преимущества и недостатки прибора. Виды релейных стабилизаторов. Хаpaктеристики СНЦ....

26 10 2026 8:44:15

Свойства полупроводниковых материалов: применение полупроводников

Свойства полупроводниковых материалов: применение полупроводников Что такое полупроводники. Как обеспечивается проводимость. Проводимость p-типа и n-типа. Основные понятия: атом, электрон, ион. Использование проводников. Легирование полупроводников. Разновидности полупроводниковых материалов. Полимеры....

25 10 2026 6:25:53

Категории помещений по степеням опасности поражений электротоком по ПУЭ

Категории помещений по степеням опасности поражений электротоком по ПУЭ Различие рабочих зон: три основные категории помещений. Проведение защитных мероприятий. Помещения по степени опасности поражения электрическим током....

24 10 2026 15:45:45

Релейная защита: АПВ, АВР, АЧР назначение и требования

Релейная защита: АПВ, АВР, АЧР назначение и требования Виды релейных защит их назначение и классификация. Основные требования к релейным защитам, таким как АВР, АПВ, АЧР....

23 10 2026 20:46:19

О светодиодных лентах 220в: схема сборки ленты, выбор драйвера и блока питания

О светодиодных лентах 220в: схема сборки ленты, выбор драйвера и блока питания Конструкция светодиодной ленты. Основные параметры LED-лент 220в. О светодиодных лентах 220в: схема сборки ленты, выбор драйвера и блока питания. Способы подключить светодиодную ленту 12в к сети 220в....

22 10 2026 17:49:58

О видах аккумуляторов: какие бывают разновидности батарей, виды АКБ

О видах аккумуляторов: какие бывают разновидности батарей, виды АКБ Виды существующих аккумуляторных батарей: от электрохимических до световых. Разновидности свинцово-кислотных батарей. Расшифровка аббревиатур и технические хаpaктеристики различных видов аккумуляторов....

21 10 2026 1:24:20

Светодиоды для аквариума - расчет и правильный подбор

Светодиоды для аквариума - расчет и правильный подбор Светодиоды для аквариума - важная составляющая системы жизнеобеспечения и комфортные условия существования организмов-гидробионтов....

20 10 2026 1:36:39

Применение резисторов в электрических цепях: работа резистора

Применение резисторов в электрических цепях: работа резистора Отличительные черты резистора. Принцип работы и области применения. Классифицирование видов резисторов по составу резистивного слоя. Из чего состоит резистор. Для чего нужен резистор в электрической цепи....

19 10 2026 7:38:24

Определение полезной мощности источника тока физической формулой

Определение полезной мощности источника тока физической формулой Полезная мощность: какую энергию называют полезной, по какой формуле она высчитывается. Потери внутри источника питания и внутреннее сопротивление. Энергия Р и КПД. Коэффициент полезного действия нагрузки. Измерение мощности источника тока....

18 10 2026 3:34:42

Самодельное изготовление металлоискателя с диксриминацией металла

Самодельное изготовление металлоискателя с диксриминацией металла Изготовление самодельного металлоискателя с функцией дискриминации металлов в домашних условиях. Компоновка прибора по классической схеме. Самостоятельная сборка, намотка катушки, программирование....

17 10 2026 14:24:48

Люминесцентные лампы и светильники - выбор и подключение

Люминесцентные лампы и светильники - выбор и подключение Сравнение двух источников света: люминесцентные лампы и светильники и светодиодные источники света. Их подключение, демонтаж и монтаж....

16 10 2026 3:29:10

Ртутные лампы - общие сведения и принцип работы

Ртутные лампы - общие сведения и принцип работы Ртутные лампы не требуют грамотного подхода к их использованию и применяются в различных отраслях сельского и промышленного хозяйства, а также в быту....

15 10 2026 9:45:19

Концевой выключатель: виды, применение, конструкция

Концевой выключатель: виды, применение, конструкция Виды концевых выключателей, их применение. Конструктивные особенности каждого из них с полным описанием нашего специалиста....

14 10 2026 8:39:12

Расчет времени до полного заряда аккумуляторной батареи зарядным устройством

Расчет времени до полного заряда аккумуляторной батареи зарядным устройством Особенности правильной зарядки автомобильной аккумуляторной батареи. Время заряда аккумуляторов. Выбор оптимального по мощности зарядного устройства для автомобильных аккумуляторных батарей. Правила обслуживания АКБ....

13 10 2026 13:53:59

Определение наведенного напряжения в электрике и защита от него

Определение наведенного напряжения в электрике и защита от него Что называют наведенным напряжением. Природа явления наведенного напряжения. Какую опасность представляет из себя наведенное напряжение, как возникает в проводах. Какая сила тока может быть в наведенном напряжении....

12 10 2026 5:36:40

Технические хаpaктеристики и расшифровка кабеля ШВВП: область применения

Технические хаpaктеристики и расшифровка кабеля ШВВП: область применения Технические хаpaктеристика кабеля ШВВП. Расшифровка аббревиатуры. Область применения кабельной продукции с индексом ШВВП. Конструкционные особенности проводов ШВВП. Разновидности кабеля ШВВП....

11 10 2026 12:47:39

Об антенне Харченко: расчет параметров для изготовления антенны своими руками

Об антенне Харченко: расчет параметров для изготовления антенны своими руками Как изготовить антенну Харченко для приема дтв, дцв, дмв сигналов. Чертежи антенны Харченко. Необходимый для изготовления в домашних условиях инструмент и расходные материалы. Подключение к усилителю и телевизору....

10 10 2026 22:32:33

Как экономить электроэнергию дома - советы профессионала

Как экономить электроэнергию дома - советы профессионала Способы экономии электроэнергии в быту очень разные, мы выбрали лучшие и рассказали о них вам: двухтарфиный счетчик, энергосберегающие лампы и другое...

09 10 2026 17:11:15

Восстановление аккумулятора: последствия переплюсовки

Восстановление аккумулятора: последствия переплюсовки Конструкция и принцип работы свинцово-кислотного автомобильного аккумулятора. Что такое переполюсовка АКБ. Причины естественной переполюсовки. Чем опасна переполюсовка при прикуривании. Порядок действий при переполюсовке аккумулятора....

08 10 2026 10:43:10

Токовые нагрузки по сечению кабеля: таблицы сечений медных проводников

Основные понятия: сечение провода и плотность тока, длительно допустимые токи. Примеры вычислений (формулы, правила). Токовые нагрузки по сечению кабеля: таблицы сечений медных проводников. Сколько киловатт выдерживает кабель 3х4....

07 10 2026 12:58:23

Степень (класс) защиты электрооборудования IP-68: что значат буквы и цифры

Степень (класс) защиты электрооборудования IP-68: что значат буквы и цифры Общие сведения и маркировки степеней (классов) IP. Расшифровка маркировок степени защит. Особенности расшифровки. Буквенные дополнения к цифровым индексам. Классы защиты для электрических светильников....

06 10 2026 1:33:44

Электроснабжение кухни - советы экспертов

Электроснабжение кухни - советы экспертов Современная кухня это основной потребитель электроэнергии в квартире, чтобы избежать проблем с электропроводкой нужно правильно произвести её комплектацию....

05 10 2026 13:21:59

Регулировка температуры в квартире с помощью комнатных терморегуляторов

Регулировка температуры в квартире с помощью комнатных терморегуляторов Области применения комнатных терморегуляторов: от встроенного терморегулятора к автономным (внешним) термостатам. Как функционируют механические и электронные модели. Комнатный регулятор температуры: особенности выбора регулирующих устройств....

04 10 2026 21:21:42

Tрaнcформаторы для галогенных ламп - выбор и подключние

Tрaнcформаторы для галогенных ламп - выбор и подключние Tрaнcформаторы для галогенных ламп, их виды и питание, а также способы и схемы их подключения и использование в различных сферах....

03 10 2026 13:33:56

Об электричестве простыми словами или что такое электроэнергия

Об электричестве простыми словами или что такое электроэнергия Что такое электричество? Получение и использование электрической энергии. Преимущество электричества: самый популярный источник энергии. Простые правила пользования электричеством. Природное электричество....

02 10 2026 16:47:32

Декоративная электропроводка: типы, фото, видео

Декоративная электропроводка: типы, фото, видео В нынешнее время существует огромное разнообразие методов декорирования электропроводки, и новые веяния заставили нас разобраться в этой теме....

01 10 2026 3:33:22

Схема подключения и хаpaктеристики счетчика электроэнергии Меркурий 201

Схема подключения и хаpaктеристики счетчика электроэнергии Меркурий 201 Общее описание прибора учета электроэнергии Меркурий 201. Правила (схема) подключения и технические хаpaктеристики однофазного счетчика Меркурий-201. Преимущества использования в быту и на производстве....

30 09 2026 0:46:26

Нормы освещенности уличного освещения: особенности, правила

Нормы освещенности уличного освещения: особенности, правила Освещение дорог позволяет обезопасить человека. Показатели зависят от категории объекта, яркости дорожного покрытия и количества движущего трaнcпорта....

29 09 2026 5:17:19

Розетка 380 вольт: подключение, маркировка, конструкция

Розетка 380 вольт: подключение, маркировка, конструкция Розетка на 380 вольт служит для подключения мощных электроприборов. Мы расскажем все о классификации и монтаже данной розетки....

28 09 2026 2:45:41

Лента изоляционная: черная тканевая хб или ПВХ, термоусадочная, преимущества

Лента изоляционная: черная тканевая хб или ПВХ, термоусадочная, преимущества Разновидности изолент: лента изоляционная ХБ или тряпочная, ПВХ рулонная изолента. Из чего изготавливают изоляционную ленту. Сферы применения изоленты. Термоусадочная лента. Варианты клеевых покрытий. Преимущества изолент....

27 09 2026 5:16:53

Управление светодиодными лентами

Управление светодиодными лентами Знакомство с устройством светодиодных лент, способы регулирования их яркости и управление цветом. Подключение диммеров к светодиодным источникам света....

26 09 2026 15:12:39

Фасадные светильники - виды, выбор и особенности монтажа

Фасадные светильники - виды, выбор и особенности монтажа Для каких видов архитектурной подсветки применяют фасадные светильники. Несколько хитростей выбора фасадных светодиодных светильников....

25 09 2026 3:10:12

Как перевести разные единицы освещенности: люксы в люмены калькулятор

Как перевести разные единицы освещенности: люксы в люмены калькулятор Единицы измерения освещенности. Формулы вычисление конкретного значения кандел, люменов и люксов. Обозначения на источниках света. Рекомендуемые значения освещённости разных жилых помещений....

24 09 2026 11:33:51

Сварочные трaнcформаторы: принцип действия, конструкция

Сварочные трaнcформаторы: принцип действия, конструкция Принцип действия сварочного трaнcформатора, его виды и методика расчёта. Улучшение и усовершенствование сварочных аппаратов....

23 09 2026 6:49:51

О дистанционных выключателях света с пультом: подключение выключателя своими руками

О дистанционных выключателях света с пультом: подключение выключателя своими руками Принцип работы и особенности дистанционного выключателя света с пультом. Инфpaкрасные (ИК) устройства. Обзор дистанционных включателей света с пультом. Порядок самостоятельного подключения устройств....

22 09 2026 19:33:28

Цветовая распиновка и обжим витой пары под коннектор RJ-45

Цветовая распиновка и обжим витой пары под коннектор RJ-45 Что такое "витая пара": назначение, области применения, обозначения. Формирование сетей из витой пары. Цветовая распиновка и обжим кабеля под коннектор RJ-45. Виды коннекторов и переходников стандарта RJ45....

21 09 2026 20:20:44

Суперконденсаторы: конденсатор большой емкости вместо аккумулятора

Суперконденсаторы: конденсатор большой емкости вместо аккумулятора Суперконденсатор как устройство для накопления электрической энергии. Особенности конструкции и производители суперконденсаторов. Виды суперэлектролитов. Области применения. Достоинства и недостатки конденсаторных изделий....

20 09 2026 4:21:14

Подключение дифавтомата - советы эксперта

Подключение дифавтомата - советы эксперта Подробное описание самостоятельного подключения дифференциального автомата, анализ основных ошибок установки, схемы и рекомендации по теме...

19 09 2026 6:23:39

Еще:
Электрика -1 :: Электрика -2 :: Электрика -3 :: Электрика -4 ::