Электрические силовые гибкие кабеля: бронированные медные и алюминиевые

Содержание
- 1 Марки и область применения
- 2 Конструкции и условия эксплуатации
- 3 Число жил в кабелях
- 4 Сечение жил
- 5 Толщина изоляции и оболочек для кабелей марок КГ, КГ-ХЛ, КГ-Т, КГН, КПГ, КПГС, КПГСН, мм
- 6 Расцветка жил для кабелей марок КГ, КГ-ХЛ, КГ-Т, КГН, КПГ, КПГС, КПГСН
- 7 Толщина изоляции и оболочки для кабелей марки КОГ-1, мм
- 8 Толщина элементов конструкции КШВГТ-10
- 9 Требования к электрическим параметрам
- 10 Наружные диаметры кабелей
- 11 Массы кабелей
- 12 Видео
Для обеспечения питания передвижных электрических установок, приборов и аппаратов необходимы силовые провода и кабели, имеющие определённую гибкость. Это та хаpaктеристика, которая позволяет множество раз изгибать проводник тока без вреда для его физических и электрических хаpaктеристик.
Кабели и провода
Марки и область применения
Каждое кабельное изделие имеет определённый класс гибкости. Гибкость – это величина кабеля (провода), которая определяет минимальный радиус изгиба. Даже для монтажа стационарного оборудования при прокладке требуется изгибать проводники. Изгиб под углом, близким к 900, уже требует достаточной гибкости. Этот параметр имеет класс от 1 до 6 и регламентирован ГОСТ 22483. Важно, из какого материала выполнены жилы изделия: из меди или алюминия.
Внимание! Кабели, имеющие алюминиевые жилы, не имеют класс гибкости выше 3-го. Это связано с тем, что алюминий хрупок, обладает текучестью. Поэтому проводники, имеющие многожильную медную структуру, представляют семейство гибких силовых кабелей.
В зависимости от сферы применения, кабели делятся по маркам. В маркировочные коды обычно входят буквенные индексы, которые указывают на особенности применения.
Область применения в зависимости от типаКонструкции и условия эксплуатации
Строение любого силового кабеля – это совокупность элементов и компонентов, включающих в себя:
- проводник – жилу (одну или несколько);
- индивидуальную изоляцию жилы;
- общую изоляцию блока, в который входят все проводники;
- наполнители (межблочные) пустых прострaнcтв и вставки для предотвращения слипания слоёв изоляции;
- внешнюю оболочку;
- защитную броню (если таковая необходима).
Силовые кабели могут эксплуатироваться в разных условиях и внешних воздействиях. В зависимости от условий эксплуатации, к кабельной продукции предъявляется ряд требований, включающий в себя:
- повышенную гибкость;
- допустимую температуру внешней среды;
- пониженную горючесть изоляции;
- отсутствие токсических выделений при тлении или горении и безгалогенный набор компонентов, входящих в состав изоляции;
- наличие брони или иного защитного слоя.
Последний пункт не относится к силовым гибким кабелям, изоляция жил и внешней оболочки которых выполнена из резины специальных составов.
Важно! Кабель силовой гибкий (КСГ), имеющий резиновую изоляцию, например, КГН, боится длительного воздействия ультрафиолета. Долгая эксплуатация на солнце влияет на свойства изоляционной оболочки: она твердеет, лопается, и, соответственно, уменьшается срок службы всего кабеля.
Предпочтительные эксплуатационные условия в зависимости от типаЧисло жил в кабелях
Кабель канал гибкийОбщее число токопроводящих многопроволочных жил в изделиях обычно колeблется от одной до пяти. Кроме того, в различных марках отдельные тоководы предназначены для «заземления» или «зануления».
Сечение жил
Для того чтобы определить сечение провода, необходимо узнать его диаметр. Для этого пользуются специальным инструментом – штангенциркулем или микрометром.
Гибкий кабель каналДиаметр и сечение – это не одно и то же. Так как круглый проводник в сечении своём имеет круг, сечение S, измеряемое в мм2, вычисляют по формуле. Формула для вычисления S имеет вид:
S = (π/4)*D2, где:
- D – диаметр отдельного проводника (жилы), мм;
- π – 3,14.
Общее сечение кабеля (кв. мм) является результатом суммирования отдельных сечений всех проводников, в него входящих. Так, для кабелей электрических силовых:
Sобщ = S1 + S2 +…+Sn,
где:
- Sобщ – общая величина поперечного сечения;
- S1, S2, …, Sn – поперечные размеры для каждого элемента.
Это правило справедливо для жил, состоящих из отдельных проволочек. Чтобы узнать S в этом случае, необходимо сложить поперечные сечения всех проволочек. При измерении штангенциркулем рекомендуется проворачивать объект и выполнить, как минимум, три замера, после чего рассчитать среднее арифметическое полученных значений. Такая мера связана с тем, что проводник не идеально круглый, и стоит исключить погрешность.
Интересно. Для вычисления S проводников некруглой формы, например, сегментной, стоит воспользоваться таблицами для расчёта S сектора электрического проводника.
В случае гибких проводов жила всегда многопроволочная и имеет пpaктически круглую форму.
Таблица сечений медных жилТолщина изоляции и оболочек для кабелей марок КГ, КГ-ХЛ, КГ-Т, КГН, КПГ, КПГС, КПГСН, мм
Изоляция предназначена для того, чтобы не происходило коротких замыканий внутри кабеля и поражения электрическим током человека с наружной стороны изделия.
Существует такое понятие, как электрический пробой изоляции. С повышением напряжения и силы тока, проходящего через проводник, необходимо повышать толщину изоляционного слоя. Резиновая защита по своим электрическим хаpaктеристикам заметно отстаёт от пластмассовой или бумажной (с пропиткой) защиты. Со временем или под действием внешних факторов каучук подвергается деструкции в процессе окисления. Проще говоря, его структура на молекулярном уровне разрушается под влиянием кислорода, света, температуры и т.д. Из-за этого кабели с резиновым покрытием не выпускают на большие напряжения (максимум на 35 кВ).
Кстати! Ряд иностранных производителей пpaктикует выпуск на напряжения в 66 и 110 тысяч вольт кабельной продукции с применением для изоляции этиленпропиленовой резины.
Для исключения электрического пробоя, связанного с разрушением резинового слоя озоном, необходимы каучуки на основах: бутила и этиленпропилена. Озон образуется в воздушных включениях в результате ионизации. Обе основы имеют линейную молекулярную структуру, причём у бутилкаучука маленькое количество двойных молекулярных связей, а у этиленпропиленового каучука их вообще нет.
Таблица значений толщины изоляции для отдельных марокРасцветка жил для кабелей марок КГ, КГ-ХЛ, КГ-Т, КГН, КПГ, КПГС, КПГСН
При производстве кабельных изделий заводом-изготовителем выполняется цветовая маркировка изоляции жил. При расшифровке цветового кода следует принимать во внимание наличие или отсутствие жилы «земля», которая предназначена для присоединения оборудования, подлежащего подключению, к электропитанию данным кабелем.
При отсутствии заземляющей жилы расцветка изоляционного покрытия следующая:
- 3 проводника: a – гoлyбая; b – черная; c – коричневая;
- 4 провода: a – гoлyбая; b – черная; c – коричневая, d – чёрная или коричневая;
- 5 жил: a – гoлyбая; b – черная; c – коричневая, d – чёрная или коричневая; e – чёрная или коричневая.
Наличие заземляющего проводника вносит следующие изменения в цвета изоляции:
- 3 проводника: a – зеленая-желтая; b – гoлyбая; c – коричневая;
- 4 провода: a – зеленая-желтая; b – гoлyбая; c – черная; d – коричневая;
- 5 жил: a – зеленая-желтая; b – гoлyбая; c – черная; d – коричневая, e – чёрная или коричневая.
Некоторые производители выделяют цветом только зеленый-желтый проводник, остальные – имеют одинаковую расцветку. ГОСТ указывает, что цвета должны легко различаться и даже при окрашивании только верхнего слоя нанесены быть достаточно прочно. Цвет оболочки не регламентирован, но производители придерживаются черной окраски.
Расцветка изоляции гибких тоководовТолщина изоляции и оболочки для кабелей марки КОГ-1, мм
Изолированный кабель КОГ-1 обладает резиновым слоем, который в интервале номинальных жильных сечений от 10 до 150 мм2 остаётся одинаковым и равным 4 мм. Внешний диаметр изделия увеличивается лишь благодаря разнице в толщине поясного экрана, а также других экранов.
Толщина элементов конструкции КШВГТ-10
Для данного типа кабеля, начиная от S = 25 мм2 и до S = 150 мм2, этот параметр изменяется некритично.
Толщина элементов, входящих в структуру КШВГТ-10Говоря о структуре, стоит обратить внимание на расшифровку аббревиатуры этого проводника, она читается так:
- кабель – К;
- шахтный – Ш;
- высокопрочный – В;
- гибкий – Г;
- теплостойкий – Т;
- цифра 10 – указывает на величину номинального напряжения Uном.
Кроме всего прочего, Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) регламентируют определённые требования к электрическим хаpaктеристикам кабелей.
Требования к электрическим параметрам
Даже для того, чтобы соединить сабвуфер для воспроизведения музыки в личном трaнcпортном средстве четырёхжильным гибким проводником, нельзя брать любой попавшийся под руку. Необходимо выполнить ряд технических условий. Например, подавать «плюс» от аккумулятора надо проводником с сечением большим, чем для соединения звуковых колонок с усилителем.
Важно! Главное, чтобы кабели при изготовлении соответствовали заявленным производителем параметрам.
За этим жёстко следит ГОСТ 31947-2012, который поясняет следующие пункты:
- сопротивление жил постоянному току, Ом/км (ГОСТ 22483);
- жилы в изоляции обязаны претерпевать действие повышенного значения напряжения, согласно категории ЭИ-2 (ГОСТ 23286);
- кабельная продукция не должна терять своих свойств при воздействии тока с частотой 50 Гц, длительностью до 5 минут, что относится к ЭИ-1 категории (ГОСТ 23286), и величиной напряжения 2,5 кВ и 2 кВ для проводов и кабелей, соответственно.
Наружные диаметры кабелей
Кабель бронированный медный будет иметь наружный диаметр больше, чем такой же, но не имеющий внешнего защитного металлического покрытия. Необходимые для каждого изделия величины можно узнать из таблиц.
Массы кабелей
Это один из немаловажных показателей (кг/км). От того, сколько кг меди ушло на каждый километр изделия, зависит его стоимость.
Внимание! Количество жил, величина сечения, толщина изоляции – все эти параметры увеличивают вес продукции.
Отследить массу интересующего кабеля на один погонный километр можно по таблицам.
Таблица массы кабелей на один кмГибкие силовые кабели могут применяться для разных нужд, но только правильно подобранный проводник не откажет в ответственный момент. Буквенная и цифровая маркировка – только первый ориентир для правильного выбора. Знание конструктивных особенностей, электрических и физических свойств поможет не только найти необходимый кабель, но и сэкономить денежные средства.
Видео
Подразделения конденсаторов по возможности изменения емкости. Основные параметры и сокращенные обозначения. Конденсатор: принципы подбора и определение мощности гасящего или балластного конденсатора. Можно ли поставить конденсатор большей емкости....
30 05 2026 5:30:47
Отличительные особенности работы энергосистем. Классы устройств автоматики по предназначению и области применения. Системная противоаварийная автоматика. Логическая защита шин как модернизация линейной защиты....
29 05 2026 18:44:51
Маркировка электролитических конденсаторов. Какие существуют виды и типы. Электролитический конденсатор переменной емкости....
28 05 2026 2:17:47
Разновидности стабилизаторов: по типу подключения, по методу установки, по классу исполнительного механизма (схеме стабилизации). Как правильно выбрать стабилизатор для дома или офиса. Что лучше сетевой фильтр или стабилизатор напряжения. Механический стабилизатор напряжения для дома....
27 05 2026 14:42:21
Основные виды применяемых при эксплуатации трaнcформаторов защит. Их принцип действия и выбор. Особенности защиты печных трaнcформаторов....
26 05 2026 7:54:47
Сейчас существует множество видов розеток, но для разных потребностей существуют различные методы их защиты. Мы расскажем как в них ориентироваться....
25 05 2026 22:50:50
Применение масляных выключателей, их основные типы. Принцип работы и устройство масляного выключателя в промышленной энергетике....
24 05 2026 19:42:26
Почему в проводах и контактах происходит короткое замыкание. Что такое короткозамкнутый виток. Причины и устранение коротких замыканий в кабелях и соединениях. В каких случаях коротит скрытая проводка. Короткие замыкания: как найти и внешние признаки....
23 05 2026 23:54:15
Понятие о постоянном и переменном токе. Сравнительные хаpaктеристики постоянного и переменного токов. Постоянный и переменный ток: различия при трaнcпортировке. Достоинства и недостатки переменных и постоянных электротоков....
22 05 2026 3:33:45
Какой вред от разбитой люминесцентной лампы и советы как правильно и лучше всего утилизировать осколки, и очистить помещение от ртути....
21 05 2026 12:22:57
Виды электропроводок, общие требования по монтажу и использованию это важная часть электробезопасности. Все нормы,ПУЭ,СНиП....
20 05 2026 2:52:27
Лампы накаливания широко используемые в быту и промышленности. Они различаются по конструкции, мощности, световой отдаче и дизайну....
19 05 2026 3:16:48
Виды защитных средств. Как используются средства защиты согласно нормативно-технической документации. Требования по качеству и контроль. Сроки испытания средств защиты используемых в электроустановках....
18 05 2026 21:52:28
Виды существующих зон их время, в суточном понимании. Выбор многотарифных счётчиков для их учёта и экономическая выгодность....
17 05 2026 9:30:25
Формула скорости потрeбления энергии резистором. Как определить мощность резистора. Типы и обозначения резисторов. Нагрев детали в зависимости от сопротивления. Мощности резисторов: можно ли узнать по размеру детали, расшифровки маркировок....
16 05 2026 7:49:20
Основные способы реанимации аккумуляторных батарей. Особенности подзарядки аккумулятора малыми токами. Замена электролита в аккумуляторе. Обратная зарядка АКБ. Восстановление заряда аккумуляторной батареи в дистиллированной воде....
15 05 2026 13:54:24
Документы, регламентирующие прокладку уличных наружных электрических сетей. Марки и хаpaктеристики СИП, советы по пременению проводов , фото и видео....
14 05 2026 4:20:29
Маркировка проводов и кабелей согласно ГОСТу. Конструкция КВВГ: требования предъявляемые к изоляции провода. Технические хаpaктеристики КВВГ-провода. Конструктивные хаpaктеристики проводов КВВГ (таблица)....
13 05 2026 20:15:51
Рассчитать электропроводку можно выбрав нужный проект, определив параметры питающей линии. Специальный калькулятор может в этом помочь....
12 05 2026 12:26:22
Беспроводная передача энергии. Способы беспроводной передачи электричества. Питание электроприборов беспроводным способом. Современные разработки передачи энергии без провода: наиболее перспективные пути беспроводной передачи электроэнергии....
11 05 2026 14:10:57
Технология сваривания аппаратами инверторного типа. Выбор конкретного аппарата для сварки жил проводников. Контактный, газовый и термитный способы сварки....
10 05 2026 0:21:28
RS, JK и PC триггеры: принципы работы. Классификация последовательных схем: синхронные, асинхронные и комбинированные. Представление работы триггеров в таблице истинности и временной диаграмме синхронизации....
09 05 2026 14:48:42
Принцип работы электрического конвектора. Электрический конвектор: устройство и детали конструкции. Нагреватели игольчатые и трубчатого и монолитного типа: преимущества и недостатки. Выбор типа нагревателя (электроконвектора) и места для установки....
08 05 2026 17:26:22
Расшифровка и технические хаpaктеристики кабеля АВВГ. Маркировка жил на основе алюминия согласно ГОСТ. АВВГ-кабель: области применения, правила монтажа и эксплуатационный срок....
07 05 2026 9:26:37
Разновидности изолент: лента изоляционная ХБ или тряпочная, ПВХ рулонная изолента. Из чего изготавливают изоляционную ленту. Сферы применения изоленты. Термоусадочная лента. Варианты клеевых покрытий. Преимущества изолент....
06 05 2026 3:28:26
Цветовая температура светодиодных ламп: определения, условные обозначения, влияние на зрение человека. О цветовой температуре светодиодных ламп: таблица цветности, маркировки изделий. Что такое теплый и холодный свет....
04 05 2026 14:45:52
Разница между контактором и пускателем. Виды магнитных пускателей: классификация приборов по способу размещения и защищённости от вредных воздействий. Схема подключения электромагнитного контактора....
03 05 2026 15:17:55
Параметры емкостного сопротивления в различных схемах. Определение емкостных сопротивлений в цепях электрического тока по формуле. Векторное представление ёмкости. Ёмкостное сопротивление: единицы измерения и пример расчетов....
02 05 2026 0:28:42
Существующие разновидности резисторов и формулы расчета их мощности и сопротивления. Параметры резисторного элемента. Как подобрать резистор. Величина напряжения обеспеченная резисторным элементом....
01 05 2026 23:39:30
Как сделать антенну для модема своими руками в домашних условиях: распространенные модели и конструкции. Самодельная антенна Харченко: инструменты и материалы для изготовления. Зачем нужны антенны для 3G/4G модемов?...
30 04 2026 2:27:45
Что такое мощность электроэнергии. Мгновенное значение электрической мощности. Расчеты для электроцепей переменного тока. Формулы измерений, калькулятор зависимости от тока и мощности. Расчет реактивных мощностей. Типы нагрузок в электроцепях....
29 04 2026 15:34:46
Подключение реверсивного магнитного пускателя. Польза от подключения теплового реле к маг-нитному пускателю. Подключение пускателя по схеме....
28 04 2026 3:19:10
Требования к электрической проводке с точки зрения ПУЭ. Выбор проводов для квартиры. Разделение цепей электропроводки в многоквартирном доме. Защитная аппаратура. Порядок монтажа электропроводки в квартире: правила прокладки проводов....
27 04 2026 18:10:18
Аварийное освещение обязательная часть мер безопасности для снижения рисков в случаях нарушении рабочего цикла или возникновении пожара....
26 04 2026 8:23:43
Хаpaктеристики и устройство осцилятора (электронная схема). Типы осцилляторов по принципу непрерывного действия и импульсному способу питания дуги. Порядок изготовления плазмотрона своими руками в домашних условиях. Схема осциллятора для инвертора....
25 04 2026 12:20:20
Галогеновые лампы обладают высокой яркостью и цветопередачей, что позволяет выполнять освещение в быту, промышленности и медицине....
24 04 2026 8:13:20
Ночник – источник света, который служит декором интерьера и применяется для освещения в ночное время гостиных, спален, детских комнат....
23 04 2026 8:44:18
Инструментарий для работы с кабелем и коннекторами rj45. Ножничные и выдвижные кримперы. Кабельные стpиппepы. Тестеры rj45. Виды инструмента, правила пользования. Универсальный обжимной инструмент....
21 04 2026 17:10:14
Законы Фарадея и Ленца. Определение формулы ЭДС. Движение провода в магнитном поле. Что такое вращающаяся катушка. Понятие взаимоиндукци. Электромагнитная индукция: расчет электродвижущей силы по формуле....
20 04 2026 8:59:28
Эксплуатационные хаpaктеристики и преимущества TL431. Виды цоколевки микросхемы и особенности распиновки в зависимости от исполнения. Схема включения TL-431, формулы для расчетов. Применение TL 431 в виде стабилизатора тока....
19 04 2026 4:51:13
В зависимости от разных ситуаций (есть счетчик, нет счетчика, нет возможности снять показания и т.д.) существуют разные тарифы на электроэнергию....
18 04 2026 18:55:47
Главный принцип работы гелевого аккумулятора. Конструкция и особенности гелевых аккумуляторных батарей. Специфика зарядки гелевой батареи. Автомобильная гелевая аккумуляторная батарея: достоинства и недостатки....
17 04 2026 20:46:51
Устройство и принцип работы реостата. Виды и назначения реостатов по материалу изготовления. Реостаты металлические, жидкостные, керамические и угольные: принципиальные различия. Реостат и его значимость в работе системы электросети....
16 04 2026 5:27:17
Для чего нужны опыты на холостом ходу в трaнcформаторах. Понятие опыта холостого хода. Измерения для вычисления коэффициента трaнcформации. Определение потерь. Опыт короткого замыкания. Расчет КПД трaнcформатора....
15 04 2026 7:14:19
Выбирая светильники для кухни при декорировании, руководствуются правилами дизайна и принципами деления помещения на функциональные зоны....
14 04 2026 12:30:54
Устройство прибора. Основные неисправности. Ремонт люстр с пультом управления: ремонтируем передатчик и приемник. Рекомендации по уходу и обслуживанию светильников с ДУ....
13 04 2026 23:59:50
Освещение в туалете и разновидности светильников, особенности монтажа и расположения. Использование подсветки в качестве дизайнерского элемента....
12 04 2026 18:12:23
Еще:
Электрика -1 :: Электрика -2 :: Электрика -3 :: Электрика -4 ::