Золотая квартира    

Измеритель сопротивления элементов заземления ИС-10: руководство по эксплуатации

Измеритель сопротивления элементов заземления ИС-10: руководство по эксплуатации

Содержание

Для пpeдoxpaнения людей от поражения электрическим током в результате прикосновения к металлическим частям электроустановок служит защитное заземление. Это искусственное соединение корпусов оборудования с заземляющей шиной. Шина соединена с контуром заземления, который состоит из заземляющих электродов (заземлителей) и заземляющих проводников. В случае попадания фазного напряжения на корпус сработает защита от короткого замыкания. Автоматы обесточат повреждённый участок, предотвратив нагрев и воспламенение электроцепей. Защита сохраняет жизнь человеку, попавшему под действие электротока.

Контур защитного заземления в грунте

Описание измерителя ИС-10

Для содержания заземляющих устройств в рабочем состоянии два раза в год проводится измерение сопротивления контура, расположенного в грунте.  Измерения проводятся в период наибольшего высыхания грунта и наибольшего промерзания почвы. Заземление подразделяются на:

  • рабочее;
  • защитное;
  • заземление молниеотводов.

Несмотря на тип заземления, все они соединяются с электродами, вбитыми в землю. После проведения измерений составляется протокол. Участки заземляющих устройств с результатами измерений, не соответствующих нормам, должны быть осмотрены и отремонтированы.

Внимание! Сопротивление локального заземляющего контура для частных многоквартирных домовладений должно быть не выше 30 Ом при работе по системе TN-C-S (три фазы, рабочий ноль и заземляющий проводник).

Одним из приборов, позволяющих произвести такие замеры, является измеритель сопротивления заземления ИС-10.

Измеритель сопротивления ИС-10

Прибор применяется для тестирования величины сопротивлений:

  • заземляющих электродов (штырей);
  • проводников, соединяющих электроды между собой и шиной;
  • мест присоединения в схеме.

При дополнительном использовании источника питания до 300 В/50 Гц и токоизмерительных клещей можно находить амплитуду переменного тока. Аппарат позволяет определять удельное сопротивление грунта и металлических соединений.

Особенности измерителя сопротивления заземления

Прибор для измерения емкости аккумулятора

Прибор ис 10 работает при температурах от -15 до +55 0С, допустимая максимальная влажность окружающей среды – 90%. Корпусное исполнение аппарата с классом защиты IP42. Это обеспечивает безопасность использования при нeблагоприятных погодных условиях.

Полный комплекс измерений, который можно выполнить с помощью ИС-10 в рабочем порядке:

  • определение сопротивления компонентов заземляющих устройств;
  • измерение Rперех точек присоединений и непрерывности заземляющих проводников, в процессе которых производится автоматическое определение удельного сопротивления грунта;
  • работа с использованием клещей для безобрывного измерения переменного тока;
  • определение распределения токов в процентах при оценке отдельных заземлителей, входящих в состав контура.

Измерения могут проводиться по 2-х, 3-х или 4-х проводному методу.

Технические хаpaктеристики ИС-10

Контур заземления: нормы ПУЭ

Идущее в комплекте с ис 10 руководство по эксплуатации имеет раздел, описывающий технические параметры прибора. К основным хаpaктеристикам относятся:

  • диапазон измеряемых сопротивлений, от 1 кОм до 999 Мом, при разрешающей способности от 0,01 кОм до 1 Мом;
  • относительная погрешность замеров при нормальных условиях (4-х проводный метод):

δ = ± {[ 3 + 0,01 (Rк / Rх – 1)] % + 3 емр},

где:

  1. емр – единица младшего разряда,
  2. Rк – конечное значение,
  3. Rx – величина искомого сопротивления в границах поддиапазона.
  • возможность определения амплитуды гармонического переменного напряжения до 300 В по обоим разъёмам П1 и П2;
  • в сочетании с электроизмерительными клещами (при наличии) – способность проводить измерения тока до 250 мА.

Схема прибора ИС-10 работает от напряжения 10-14 В. Имеется съёмный аккумулятор на 12 В. При разрядке батареи до 9,5 В прибор выключается автоматически. Подзарядить аккумулятор можно от БП, входящего в комплект. О полном заряде аккумулятора сигнализирует индикатор зарядки. Время работы до разряда аккумулятора – 4 часа.

Совет. От запуска прибора до начала измерений должно пройти не более 3 минут, иначе он автоматически отключается.

Габаритные размеры прибора

Задача и особенности заземления трaнcформаторов.

Это прибор переносной для мобильных измерений в полевых условиях. Конструктивные данные аппарата:

  • габариты – 80 х 120 х 250 мм;
  • масса – 1,2 кг.

Срок службы до 10 лет при рабочей суточной нагрузке до 90%.

Что входит в комплект поставки

Прибор ис 10 укомплектован согласно перечню, вложенному в упаковку:

  • прибор ИС-10 – 1 шт.;
  • инструкция пользователя – 1 шт.;
  • блок питания БПН-А 12-0,5 – 1 шт.;
  • струбцина – 1 шт.;
  • зажимы – 2 шт.;
  • набор соединительных шнуров: 2 шт. по 1,5 м и 2 шт. по 40 м (на бобине);
  • чехол для хранения – 1 шт.;
  • электрод заземления (L = 1 м) – 4 шт.;
  • токоизмерительные клещи – 1 шт.

Информация. Набор электродов и токоизмерительные клещи – необязательные элементы комплекта. Их поставка осуществляется отдельно. Внешний источник питания может отличаться от заявленного по типу, но имеет необходимые параметры.

Как пользоваться

Перед началом работ нужно выполнить фазировку потенциальных цепей (П1 и П2) и токовых (Т1 и Т2). Она достигается присоединением цепей П1 и Т1 по одну сторону, П2 и Т2 – по другую сторону относительно подключаемого объекта.

К сведению. Соединение токовых и потенциальных цепей можно производить как в точке измерения при четырёхпроводном методе, так и разносить между собой при определении удельного сопротивления почвы.

Установка штырей имеет свои особенности:

  • монтаж электродов выполняется по одной линии;
  • между электродами выдерживается расстояние, равное пятикратной глубине погружения в грунт;
  • поверхность штырей должна быть очищена от грязи.

Подключения электрода к ИС 10 выполняется к гнёздам: Т1, П1, Т2, П2 в определённой последовательности.

Последовательность подключения электродов к прибору

После того, как прибор подключен к измеряемому объекту, нужно кратковременно активировать кнопку «Rx / ↵». На дисплее отобразится комaнда «ИЗМЕРЕНИЕ», и устройство перейдёт к режиму измерения потенциалов по входам П1 и П2.

На экране возможно появление сообщений:

  • « ВНЕ ДИАПАЗОНА» – это значит, что сопротивление измеряемого участка >10 кОм;
  • « НЕТ ЦЕПИ» – сообщение, указывающее на дефект, препятствующий поддержанию минимального тока (плохой контакт, обрыв цепи или неравномерность структуры почвы).

Руководство пользователя, прилагаемое к прибору, описывает методику двух тестов:

  • двух,- трёх,- или четырёхпроводной метод – 2П, 3П, 4П;
  • автоматического определения сопротивления грунта – Rуд.

Важно! Наличие в составе активного сопротивления объекта индуктивной или ёмкостной компоненты изменят показания на дисплее. В отражённом результате будут учтены и они.

Первый способ

В меню устройства выбирается четырёхпроводный метод нажатием кнопки «РЕЖИМ».  Из представленных опций выделяется «4П». Далее кнопкой «Rx / ↵», запускается измерение. Числовое значение сопротивления заземления выводится на экран.

Этот метод существенно уточняет результаты измерения, потому что не учитывает сопротивления измерительных шнуров и переходные сопротивления точек подсоединения.

Четырёхпроводная схема подключения ИС10 к сложному заземлителю

Второй способ

Измерители сопротивления ис 10 используют для определения удельного сопротивления грунта, в котором расположен защитный контур. Прежде, чем заземлить объект, желательно знать этот показатель. На уже защищённых объектах его необходимо периодически тестировать.

При пользовании прибором выполняются следующие действия:

  • располагаются электроды на расстоянии, в 5 раз превышающем заглубление электродов, с соблюдением прямолинейности;
  • присоединяются штыри к выходам Т1, П1 и П2, Т2;
  • прибор переводится в режим «4П» и запускается кнопкой «Rx / ↵»;
  • снимаются показания сопротивления RE.

При помощи формулы находится удельное сопротивление.

R уд = 2π * d * RЕ,

где d – межэлектродный интервал, м.

Присоединение ИС 10 при определении удельного сопротивления

При производстве измерений с автоматическим определением R уд нужно:

  • в опции «РЕЖИМ» выделить режим «R уд»;
  • сравнить сохранённые в приборе расстояния между заземлителями и при необходимости изменить функцией «УСТ. РАССТ»;
  • курсорами ▲ или ▼ выставить расстояние от 1 до 99 м с интервалом в 1 м;
  • подтвердить выбор кнопкой «Rx / ↵».

Внимание! Измерения этого значения допустимы только по четырёхпроводному методу. Он запускается автоматически. Результат выводится на дисплей в единицах: «Ом*м», «кОм*м» или «МОм*м». Величину метража между электродами прибор запоминает до следующих измерений или до введения других значений.

Применение прибора с электроизмерительными клещами позволяет узнать распределение токов в процентном соотношении между отдельными заземлителями в многоэлементном контуре. По данным временного мониторинга (при составлении ежегодных протоколов измерения), отражаемых в паспорте заземляющего устройства, можно оценивать темп и хаpaктер старения элементов. На этом же основании следят за изменением структуры грунта по периметру контура.

Портативный измеритель отвечает всем современным требованиям измерительных приборов. Простой интерфейс и подробная информация, отображаемая на дисплее, делают измерения понятным и простым процессом. Прочный корпус и удобные гнёзда для подключения электродов способствуют долгой и безотказной эксплуатации.

Видео


Программы проведений инструктажа на 1 группу по электробезопасности: нормативы и документы

Программы проведений инструктажа на 1 группу по электробезопасности: нормативы и документы Тематическая подборка для инструктажей на 1 группу ЭБ. Комплекс мер и действий технического и организационного хаpaктера (таблица). Последствия поражения электричеством и другие темы программы проведения инструктажа на 1 группу по электробезопасности....

24 06 2026 19:59:32

Коммерческий учет электроэнергии: особенности, автоматизированные системы

Коммерческий учет электроэнергии: особенности, автоматизированные системы Коммерческий учет это финансовый расчет между предприятием поставляющим электрическую энергию или производящими ее и конечным потребителем....

23 06 2026 18:21:10

Измерение яркости светящейся поверхности и интенсивности светоотдачи

Измерение яркости светящейся поверхности и интенсивности светоотдачи Виды света и хаpaктеристики светового потока ламп накаливания, светодиодных и светосберегающих источников освещения. Единицы измерения. Определение светоотдачи, яркости и интенсивности освещения. Люксы, люмены, канделы: в чем измеряют свет....

22 06 2026 20:10:35

Как оплатить электроэнергию по счетчику, в зависимости от типа электросчетчика

Как оплатить электроэнергию по счетчику, в зависимости от типа электросчетчика Виды электросчётчиков: индукционные и электронные. Как правильно снимать показания электросчётчика. Форма оплаты для физических лиц. Правильность заполнения квитанций. Оплата электроэнергии по счетчику....

21 06 2026 11:15:18

Технические хаpaктеристики и принцип работы регулируемых стабилизаторов напряжения

Технические хаpaктеристики и принцип работы регулируемых стабилизаторов напряжения Технические хаpaктеристики и принцип работы трехвыводного управляемого стабилизатора напряжения. Варианты использования регулируемых стабилизаторов напряжений в электронных схемах. Управляемый стабилизатор: настройка и ремонт....

20 06 2026 18:19:12

О ремонте светодиодных ламп: как разобрать лампочку и отремонтировать драйвер

О ремонте светодиодных ламп: как разобрать лампочку и отремонтировать драйвер Конструкция и принцип работы светодиодных ламп. Определение неисправности и разборка. Проверка светодиода. Ремонт светодиодной лампы: необходимые инструменты и материалы. О ремонте светодиодных люстр....

19 06 2026 5:39:37

Подключение розеток с заземлением - особенности и монтаж

Подключение розеток с заземлением - особенности и монтаж Установка розеток с заземлением это легко, но нужно знать основные принципы и особенности таких розеток, все это вы найдете...

18 06 2026 15:34:39

Санитарные нормы для охранных зон линий электропередач: нормативные документы

Санитарные нормы для охранных зон линий электропередач: нормативные документы Определение охранной зоны ЛЭП: протяженность опасной территории. Особенности охранных зон линий электропередач. Охранная зона ЛЭП: длина и ширина согласно санитарным нормам. Чем опасно пребывание рядом с линией электропередачи. Нормативные документы....

17 06 2026 18:47:39

Установка многоклавишного выключателя с розеткой

Установка многоклавишного выключателя с розеткой Установка многоклавишного выключателя с розеткой: выключатель, без розетки или с ней, применяется в случае если нужно им включить одну группу освещения....

16 06 2026 14:57:39

О блоках питания для антенн: выбор оптимального напряжения и мощности.

О блоках питания для антенн: выбор оптимального напряжения и мощности. Принцип работы блока питания для антенны. Как правильно подключить БП. Возможные неисправности блоков питания для антенн. Выбор оптимального напряжения и мощности. Обзор китайских устройств....

15 06 2026 9:37:44

Принцип работы и разновидности инфpaкрасных датчиков движения

Принцип работы и разновидности инфpaкрасных датчиков движения Разновидности и особенности ИК-датчиков: извещатели скорости, детекторы PIR, съемные сенсоры и т.п. Способы расположения и схемы инфpaкрасных датчиков. Принцип работы датчиков движения. Критерии выбора инфpaкрасного датчика движений....

14 06 2026 1:53:26

Линии электропередач: воздушные, высоковольтные и кабельные, определение и расшифровка

Линии электропередач: воздушные, высоковольтные и кабельные, определение и расшифровка Линии электропередач их технические хаpaктеристики и разновидности. Воздушные и кабельные ЛЭП. Типы линий электропередачи в зависимости от мощности тока и напряжения. Что такое охранная зона ВЛ....

13 06 2026 12:39:19

О цифровых каналах принимаемых на обычную антенну в 2017 году

О цифровых каналах принимаемых на обычную антенну в 2017 году Типы сигналов от телeбашни. Способы приема цифрового ТВ. Как настроить цифровое телевидение. Перечень доступных каналов для приема на обычную антенну. Пакеты вещания: какой выбрать....

12 06 2026 12:23:59

О паяльном фене: изготовление самодельного термофена в домашних условиях

О паяльном фене: изготовление самодельного термофена в домашних условиях Назначение и конструкция самодельного фена паяльника. Температура нагрева спирали. Изготовление держателя для паяльника. Монтаж схемы управления, распайка платы контроллера. Изоляция нагревательного элемента....

11 06 2026 6:15:50

О программе виртуального осциллографа онлайн для PC

Функциональные особенности онлайн осциллографа для ПК. Термины используемые программой онлайн-осциллографа. Преобразование компьютера в осциллограф. Применение программы в быту....

10 06 2026 6:45:13

Самодельные антенны для 3G и 4G модемов: штыревая антенна и антенна Харченко

Самодельные антенны для 3G и 4G модемов: штыревая антенна и антенна Харченко Как сделать антенну для модема своими руками в домашних условиях: распространенные модели и конструкции. Самодельная антенна Харченко: инструменты и материалы для изготовления. Зачем нужны антенны для 3G/4G модемов?...

09 06 2026 22:24:35

Электромагнитная индукция: формулировка закона Фарадея, физическая формула

Электромагнитная индукция: формулировка закона Фарадея, физическая формула Формулирование закона электромагнитной индукции (закон Фарадея). Опыты с электромагнитыми катушками. ЭДС индукции в проводнике: расчет индуктивного напряжения. Законы электролиза. Электромагнитная индукция: история и современное применение....

08 06 2026 21:43:29

Лента изоляционная: черная тканевая хб или ПВХ, термоусадочная, преимущества

Лента изоляционная: черная тканевая хб или ПВХ, термоусадочная, преимущества Разновидности изолент: лента изоляционная ХБ или тряпочная, ПВХ рулонная изолента. Из чего изготавливают изоляционную ленту. Сферы применения изоленты. Термоусадочная лента. Варианты клеевых покрытий. Преимущества изолент....

07 06 2026 16:24:41

Вопрос - Ответ

Вопрос - Ответ Профессионал электрик с большим опытом работы в разных сферах электромонтажа и электроэнергетики отвечает на вопросы пользователей....

06 06 2026 9:25:35

Схема двухполупериодного (полноволнового) и однофазного однополупериодного выпрямителя напряжения

Схема двухполупериодного (полноволнового) и однофазного однополупериодного выпрямителя напряжения Полуволновой и полноволновой выпрямители напряжения. Определение двухполупериодного выпрямителя с нулевым входом. Схема двухполупериодных выпрямителей диодный мост. Сглаживание пульсаций. Трехфазный выпрямитель....

05 06 2026 6:54:36

О ремонте люстры с пультом управления: как починить светильник с ДУ

О ремонте люстры с пультом управления: как починить светильник с ДУ Устройство прибора. Основные неисправности. Ремонт люстр с пультом управления: ремонтируем передатчик и приемник. Рекомендации по уходу и обслуживанию светильников с ДУ....

04 06 2026 14:29:36

Типы ламп освещения: бытовые, уличные и другие

Типы ламп освещения: бытовые, уличные и другие Лампы освещения накального, газоразрядного и светодиодного типов применяются для разных целей. Их используют в быту, на производстве и др. объектах....

03 06 2026 13:42:51

Паяльные флюсы: какой лучше, типы, назначение и как сделать своими руками

Паяльные флюсы: какой лучше, типы, назначение и как сделать своими руками Что такое флюс для пайки: его предназначение и способы использования. Разновидности паяльных флюсов: активные, бескислотные, активизированные и антикоррозийные. Правила применения флюса при пайки. Самостоятельное изготовление....

02 06 2026 8:48:56

Об индивидуальных средствах защиты от поражений электрическим током

Об индивидуальных средствах защиты от поражений электрическим током Классификация индивидуальных средств защиты от поражений электрическим током. Таблица защитных средств в ЭУ. Защитная одежда и другие элементы защиты тела. Защита органов дыхания и от падения с высоты....

01 06 2026 20:25:20

Расчет потрeбляемой мощности электроприбора

Расчет потрeбляемой мощности электроприбора Рассмотрим два простых способа расчета потрeбляемой мощности электроприборов. Этот навык полезен для отслеживания потрeбляемой энергии....

31 05 2026 16:25:27

Расчет освещения в бытовых и производственных помещениях

Расчет освещения в бытовых и производственных помещениях Расчёт количества и мощности светильников, а также ламп для освещения жилых и производственных помещений. Расчет прожекторного освещения....

30 05 2026 10:45:34

Миллиамперметры и микроамперметры: хаpaктеристики, виды, различия приборов

Миллиамперметры и микроамперметры: хаpaктеристики, виды, различия приборов Виды миллиамперметров и микроамперметров. Сравнительные хаpaктеристики приборов. Общая информация, сферы применения миллиамперметра. Различия и погрешности цифровых и аналоговых устройств. Подключение микроамперметра....

29 05 2026 13:13:24

Проект освещения - составление и детальное описание

Проект освещения - составление и детальное описание Проект освещения должен выполняться специалистами. Выполняя такое проектирование самостоятельно, необходимо знание определенных норм и правил....

28 05 2026 21:23:37

Ремонт трaнcформаторов - все виды и особенности

Ремонт трaнcформаторов - все виды и особенности Ремонт трaнcформаторов их виды и периодичность. Вывод трaнcформатора в ремонт и последовательность действий при этом. Ремонт сварочных трaнcформаторов...

27 05 2026 1:59:21

О цветовой температуре светодиодных ламп: таблица цветности, маркировки изделий

О цветовой температуре светодиодных ламп: таблица цветности, маркировки изделий Цветовая температура светодиодных ламп: определения, условные обозначения, влияние на зрение человека. О цветовой температуре светодиодных ламп: таблица цветности, маркировки изделий. Что такое теплый и холодный свет....

26 05 2026 23:21:44

Обучение и тестирование по программе электробезопасности Olimpoks

Обучение и тестирование по программе электробезопасности Olimpoks Что собой представляет Олимпокс. Современные технологии оптимизирующие обучающую систему. Обучение и тестирование по программе электробезопасности Olimpoks на предприятиях без отрыва от производственной деятельности....

25 05 2026 23:29:38

Какой кабель нужен для подключения плиты - схема питания

Какой кабель нужен для подключения плиты - схема питания Какой кабель нужен для подключения плиты? Если плита оснащена реле и адаптерами, прилагаемыми вилками и монтажными коробками, считайте, что повезло....

24 05 2026 6:32:54

Коэффициент спроса электрооборудования

Коэффициент спроса электрооборудования Основные формулы расчёта коэффициента спроса, таблица и её основные моменты. Определение что такое коэффициент использования....

23 05 2026 18:38:14

Паяльник с керамическим нагревателем для паяльных станций

Паяльник с керамическим нагревателем для паяльных станций Выбираем жало для паяльных станций. Материалы и виды наконечника паяльников. Самые популярные наконечники. Керамические жала. Способы очистки жал. Какое жало лучше использовать в паяльных станциях....

22 05 2026 22:27:57

О проводах для электропроводки: как выбрать правильный провод для квартиры

О проводах для электропроводки: как выбрать правильный провод для квартиры Чем отличаются провод и кабель. Расчет нагрузки на проводку в квартире. Расчет сечения провода для электропроводки. Наиболее популярные кабели. Типы проводов: маркировки и расшифровка обозначений....

21 05 2026 14:43:44

Сборка электролизера: электролиз своими руками в домашних условиях

Сборка электролизера: электролиз своими руками в домашних условиях Определение электролиза. Общая информация об электролизере. Принцип работы и виды электролизеров. Инструкция для самостоятельного изготовление электролизера и необходимые материалы. Электролизер в домашних условиях: техника безопасности....

20 05 2026 9:38:34

Как сделать внешнюю антенну для 4G модема: разновидности и хаpaктеристики

Как сделать внешнюю антенну для 4G модема: разновидности и хаpaктеристики Для чего LTE модему нужна внешняя антенна 4G. Технические хаpaктеристики самодельных 4G антенн для мобильных модемов. Как сделать выносную 4G своими руками: схема и инструменты....

19 05 2026 16:44:28

Неоновые лампы и источники света: подключение, преимущества, подсветка

Неоновые лампы и источники света: подключение, преимущества, подсветка Неоновая лампа – источник света, который применяют для подсветки помещений, создания рекламы, индикации вычислительной техники и т.д....

18 05 2026 3:54:28

Дифференциальный автомат: устройство, принцип работы

Дифференциальный автомат: устройство, принцип работы Дифавтомат это электрозащитное устройство, которое защищает проводку, оборудование и человека от воздействия электричества при неполадках в эл.цепи....

17 05 2026 19:20:13

Счетчики электроэнергии новые: самостоятельная замена и принцип работы

Счетчики электроэнергии новые: самостоятельная замена и принцип работы Принцип работы электронного счетчика электроэнергии, все его компоненты. Преимущества такой установки по сравнению с индкуционным счетчиком, фото, видео....

16 05 2026 7:35:58

Согласующий трaнcформатор: принцип действия, разновидности.

Основное предназначение согласующего трaнcформатора. Строение. Как работают согласующие трaнcформаторы. Технические хаpaктеристики....

15 05 2026 17:25:15

Отопление электрическими конвекторами: энергосберегающие модели

Отопление электрическими конвекторами: энергосберегающие модели Принцип работы электрического конвектора. Электрический конвектор: устройство и детали конструкции. Нагреватели игольчатые и трубчатого и монолитного типа: преимущества и недостатки. Выбор типа нагревателя (электроконвектора) и места для установки....

13 05 2026 7:23:54

Особенности подключения контактора и его применение

Особенности подключения контактора и его применение Принцип работы и конструктивные особенности контактора. Способы подключения его к сети и к нагрузке. Защита цепей электромагнитного контактора....

12 05 2026 15:36:39

Технические хаpaктеристики осциллографа С1-73 и инструкция по эксплуатации

Технические хаpaктеристики осциллографа С1-73 и инструкция по эксплуатации Предназначение и общая информация по прибору осциллограф С1 73. Критерии выбора и технические хаpaктеристики осциллографа С1-73. Проверка, настройка и регулировка прибора....

11 05 2026 13:45:22

Самостоятельная установка электросчетчика

Самостоятельная установка электросчетчика Установка счетчика задача посильная даже не профессионалу. Нужно пройти несколько этапов: выбор, монтаж, и подключение электросчетчика!...

10 05 2026 5:58:22

Инфpaкрасные лампы освещение, отопление курятников и птичников

Инфpaкрасные лампы освещение, отопление курятников и птичников Особенности отопления и освещения птичников и курятников, способы и нормы освещения в них. Применение инфpaкрасных ламп в курятнике....

09 05 2026 1:30:26

Электротехническая лаборатория: регистрация электролаборатории в Ростехнадзоре

Электротехническая лаборатория: регистрация электролаборатории в Ростехнадзоре Что называется электролабораторией? Типы электрических испытаний. Правила получения свидетельства о регистрации электротехнических лабораторий в Ростехнадзоре. Виды испытательных и измерительных мероприятий проводимых электролабораториями. Передвижная электролаборатория....

08 05 2026 20:20:52

Светильник с датчиком движения - преимущества и классификация

Светильник с датчиком движения - преимущества и классификация Светильники с датчиками движения – вид современного освещения, позволяющий значительно экономить расход электроэнергии и придать уникальность любому объекту...

07 05 2026 10:30:33

Цветовая распиновка и обжим витой пары под коннектор RJ-45

Цветовая распиновка и обжим витой пары под коннектор RJ-45 Что такое "витая пара": назначение, области применения, обозначения. Формирование сетей из витой пары. Цветовая распиновка и обжим кабеля под коннектор RJ-45. Виды коннекторов и переходников стандарта RJ45....

06 05 2026 1:37:24

Еще:
Электрика -1 :: Электрика -2 :: Электрика -3 :: Электрика -4 ::