Стандарты условно графического обозначения электрооборудования на схемах (ГОСТ)

Содержание
- 1 Виды и типы электрических схем
- 2 Графические обозначения в электросхемах
- 2.1 УГО на функциональных планах
- 2.2 УГО принципиальных электросхем
- 2.3 Обозначения питающих источников
- 2.4 Обозначения элементов связи
- 2.5 Уго электромеханических устройств и контактов
- 2.6 Изображения электрооборудования, электротехнических приборов и электроприёмников
- 2.7 Линии проводок и токопроводов
- 2.8 Шины и шинопроводы
- 2.9 Коробки, шкафы, щиты и пульты
- 2.10 Включатели, переключатели и розетки для штепселей
- 2.11 Светильники и прожекторы
- 2.12 Аппараты контроля и управления
- 2.13 Изображения ЭМ
- 2.14 Дроссели и трaнcформаторы
- 2.15 Измерители и радиоэлементы
- 2.16 Источники света
- 2.17 Радиокомпоненты в монтажной электросхеме
- 3 Буквенные обозначения в электрических схемах
- 4 Видео
УГО – это условные графические обозначения. С появлением электротехнических чертежей возникла потребность в унификации графических обозначений электрических элементов на схемах, согласно ГОСТу. Недавняя стандартизация была утверждена восемь лет назад ГОСТом 2-702-2011. Доскональное владение графическими изображениями позволит свободно разбираться в сложных радиосхемах, чертёжной документации по электрооборудованию, обозначениях на планах квартир и многом другом.
Схема подключения розеток в квартире
Виды и типы электрических схем
На электрических схемах требуется размещать кодировку элементов. Чертежи бывают трёх типов:
- функциональный;
- принципиальный;
- монтажный.
Функциональный
На плане указывают основные узлы электроустройства. Чертёж представляет определённое количество прямоугольников, между которыми проведены связующие линии. Внутрь каждой фигуры вписывают название функционального блока.
Функциональная схемаПринципиальный
План содержит сеть, связывающую радиоэлементы в единую систему. Это же относится к планировке электрических сетей. На схеме все детали отмечены маркировкой. Принципиальные чертежи создают как однолинейные, так и полные. План однолинейного построения передаёт изображение одних силовых цепей. Элементы контроля управления помещают на другом чертеже. Делают это из-за громоздкости электрических схем.
Важно! Когда строение приборов или устройств не представляют особую сложность, то чертежи объединяют в единый план, который называют полной схемой.
Принципиальный план радиоприёмного устройстваМонтажный
В отличие от вышеуказанных чертежей, монтажная схема, кроме указания элементов, определяет их точное положение в двумерном прострaнcтве. Проводку электрической сети в доме или квартире изображают с точным положением розеток, включателей, светильников и других приборов. Указывают расстояния от элементов до стеновых ограждений. На монтажных радиосхемах отмечают положение радиокомпонентов, способы и порядок их монтажа.
Монтаж электропроводки и устройств в комнатах жилищаГрафические обозначения в электросхемах
УГО на функциональных планах
К узлам коммутации относят контактные детали, работающие с помощью различных механизмов. Это включатели и контакторы. Устройства могут замыкать, размыкать и переключать контакты. Изначальное состояние размыкателя это, когда элементы замкнуты. У замыкателя происходит всё наоборот. В функциональных чертежах контакторы изображаются с учётом этих особенностей.
Виды контакторов Обозначение розеток и выключателей на чертежахНа рисунке изображён двухконтактный переключатель. Он может быть трёхпозиционным прибором. В нейтральном положении переключатель не соприкасается ни с одной ветвью электросхемы.
Внимание! Специальным знаком отмечают функциональное назначение контактора. Это относится к устройствам с подвижными ветвями.
Обозначения элементов электроснабжения на однолинейных схемах отображают только силовые элементы. Между элементами проводят линии связи. Их изображения помещают на щитовых.
УГО для однолинейных схемРеле, контакторы и катушки по ГОСТу обозначает четырёхугольниками.
Реле, контакторы и катушкиЛампы, разъёмные, разборные узлы и измерители имеют своё хаpaктерное изображение. Их чётко видно на чертеже. Лампочки рисуют в виде кругов с перекрестьем внутри, измерители – это круги с двумя латинскими буквами и т.д.
Лампы, измерительные устройстваШины – это массивные проводники с ответвлениями, их выделяют жирным контуром. Провода, наоборот, чертят тонкими линиями. Их соединения отмечают точками. Если они отсутствуют, то это означает бесконтактное пересечение проводников.
Провода и шиныСпособы укладки кабелей имеют довольно простую графику.
Кабели с количеством жилВыключатели и розетки с открытым и скрытым способом установки имеют свои условные обозначения на чертежах ГОСТ. Группы каждого вида установки отмечены черточками на клавишах приборов.
ВыключателиПо-разному рисуют розетки для скрытой и открытой проводки. Их сразу можно отличить от других элементов.
Светильники с лампочками накаливания, светодиодными и люминесцентными элементами рисуют так, что их всегда можно выделить.
ЛампыУГО принципиальных электросхем
Обозначения на принципиальных электрических схемах изображают разъёмы, пpeдoxpaнители, клеммы, ёмкости. Также это относится к резисторам, светодиодам, диодам, тиристорам и лампочкам. Большая часть этих условных обозначений, согласно ГОСТу, указана в нижеследующей таблице.
ЭлементыУГО различных радиоэлементов по ГОСТу на схемах этого типа представлены на нижеследующей картинке.
УГО радиоэлементов ГОСТОбозначения питающих источников
В таблице ниже представлены графические обозначения источников питания для однолинейной планировки в квартирах и частных домостроениях.
Виды источников питанияБуквы означают следующее:
- А – источник постоянного тока;
- В – переменный ток;
- С – вид питания, может быть переменного и постоянного значения;
- D – аккумуляторная батарея;
- Е – элементы питания в группе.
Обозначения элементов связи
Элементы связиСимволы значат:
- А – стандартно изображение, связующее линии;
- В – шина;
- С – экранирование;
- D – заземление;
- Е – соединение с корпусом устройства;
- F – указатель, для продолжения дальнейшей прокладки линии связи;
- G – пересечение линий без контакта;
- H – сочлeнение линий в точке пересечения;
- I – отводы.
Уго электромеханических устройств и контактов
К таким устройствам относят реле, магнитные пускатели и контакты коммуникационных узлов.
УГО приведены ниже:
- A – катушки магнитных пускателей, реле и пр.;
- B – электротепловая защита;
- C – блокировка катушки механическим способом;
- D – контакты в коммутационных приборах, где 1 – замыкающий контакт, 2 – размыкающий, 3 – переключающий;
- E – ручные включатели;
- F – рубильники и группы включателей.
Изображения электрооборудования, электротехнических приборов и электроприёмников
Изображения на схемах электрооборудования и различных электротехнических устройств обозначены, как окружности с дополнительными графическими символами спиралей, чёрточек и пр.
УГО электрооборудованияЛинии проводок и токопроводов
Они выглядят следующим образом.
УГО проводокШины и шинопроводы
Массивные элементы проводников – шины, их отводы – шинопроводы обозначают линиями разной толщины и точками.
Шины и отводыКоробки, шкафы, щиты и пульты
Графические изображения коробок, шкафов, щитов и пультовВключатели, переключатели и розетки для штепселей
В этот список входят включатели открытого и скрытого типа монтажа с различным уровнем защиты, переключатели в разные направления, штепсельные розетки и блоки с двухполюсной штепсельной розеткой.
Обозначения включателей, переключателей и штепсельных гнёздСветильники и прожекторы
Светильники с ЛН рисуют в виде окружностей, люминесцентные лампы – вытянутыми прямоугольниками.
СветильникиАппараты контроля и управления
Их графические изображения отражены в следующем перечне.
Изображения ЭМ
Условные обозначения электрических машин и их деталей изображены в следующей таблице.
ЭлектромашиныДроссели и трaнcформаторы
УГО дросселей и трaнcформаторов- A – обмотки трaнcформаторов, катушки индуктивности;
- B – дроссель с магнитопроводом (ферромагнитным стержнем);
- C – 2-х катушечный трaнcформатор;
- D – 3-х катушечный трaнcформатор;
- E – автотрaнcформатор;
- F – стандартный трaнcформатор.
Измерители и радиоэлементы
На рисунке указан краткий перечень изображений электронных компонентов. Подробный реестр УГО электрических элементов ГОСТ 2.72968, 2.73073.
Измерители- Электросчётчик.
- Амперметр.
- Измеритель напряжения в сети.
- Термодатчик.
- Постоянное сопротивление.
- Переменное сопротивление.
- Конденсатор.
- Ёмкость.
- Диод.
- Светодиод.
- Диодная оптопара.
- Транзистор.
- Пpeдoxpaнитель.
Источники света
Источники света- A – ЛН (лампы накаливания);
- B – сигнальные лампочки;
- C – газоразрядные лампы;
- D – лампы повышенного давления газоразрядного строения.
Радиокомпоненты в монтажной электросхеме
На монтажных схемах используют отдельную базу УГО радиокомпонентов. Часто используемые элементы указаны в таблице ниже.
РадиокомпонентыДополнительная информация. В сети постоянно пополняются реестры обозначений радиокомпонентов новыми элементами.
Буквенные обозначения в электрических схемах
Знак заземленияБуквами на электросхемах и чертежах маркируют радиоэлементы, электронные детали, интегральные микросхемы, электродвигатели и прочее. Примерный перечень буквенной маркировки представлен нижеследующим списком.
Буквенная символикаНаряду с принятыми международными буквенными кодировками элементов, существует русскоязычная версия, отражённая УГО ГОСТа 7624-55. Выдержка из него приводится в таблице.
Электронная и энергетическая промышленность постоянно пополняется новыми радиокомпонентами и оборудованием. Их обозначения появляются в новостях электрики. Если встречаются новые элементы, то совсем нетрудно дополнить ими свою справочную литературу.
Видео
Как выбрать встраиваемые потолочные светильники
Профессионал электрик с большим опытом работы в разных сферах электромонтажа и электроэнергетики отвечает на вопросы пользователей....
24 03 2026 19:33:10
Подразделение видов выключателей нагрузки. Хаpaктеристики выключателей нагрузки по типу и назначению. Бытовой выключатель нагрузки. Классификация приборов по типу привода и токоограничению....
23 03 2026 5:19:38
Определение и формулы для расчета удельных сопротивлений материалов. Проводимость и электросопротивление проводов. Выбор сечения кабеля: по допустимому нагреву, по допустимым потерям напряжения. Удельное сопротивление меди....
22 03 2026 7:22:15
Выбор однофазного счетчика одна из серьезных задач при монтаже электропроводки. Также интерес имеет подключение и принцип работы данного прибора....
21 03 2026 8:44:23
Энергомера СЕ 301: конструкция электросчетчика и измеряемые величины. Особенности эксплуатации счетчика СЕ-301: возможные программные настройки, преимущества электрического счетчика. Порядок снятия показаний с прибора СЕ301....
20 03 2026 6:11:46
Помимо обязательного обесточивания сети, нужно подготовить рабочий инструмент. Непосредственный демонтаж электропроводки, после ее поиска, дело простое....
19 03 2026 1:48:41
Маркировка электролитических конденсаторов. Какие существуют виды и типы. Электролитический конденсатор переменной емкости....
18 03 2026 18:21:20
Сфера применения прожекторов с датчиками движения для уличного освещения. Принцип работы устройств. Достоинства и недостатки прожектора с датчиком движения для улицы. Настройка и подключение прожектора....
17 03 2026 16:59:53
Кому присваивается 1 группа ЭБ. Таблица видов проводимых инструктажей. Программа инструктажа по электробезопасности на 1 группу. Требования по электробезопасности в процессе работы. Классификация травм....
16 03 2026 16:32:29
Что такое "витая пара": назначение, области применения, обозначения. Формирование сетей из витой пары. Цветовая распиновка и обжим кабеля под коннектор RJ-45. Виды коннекторов и переходников стандарта RJ45....
15 03 2026 16:46:42
Чтобы передать показания счетчика электроэнергии поставщику электроэнергии их нужно записать, этим мы и займемся в нашей статье....
14 03 2026 19:36:16
Виды размещения электрической проводки. Виды гофрированной трубы для прокладки электропровода. Этапы прокладывания электропроводки с использованием гофротрубы. Сферы применения гофрированных труб....
13 03 2026 17:24:41
Границы зон деятельности, получение статуса гарантирующего поставщика, а также заключение договора с физическими и юридическими лицами....
12 03 2026 5:11:15
Определение модульного заземления. Устройство штыревого заземления. Глубина помещения электрода в грунт. Принцип установки модульных заземлений. Преимущества глубинного заземления. Что такое искусственный заземлитель....
11 03 2026 1:40:57
Особенности полярных изделий. Проводящие материалы, используемые в конденсаторах: алюминиевые и танталовые электролиты и изделия из полимеров. Особенности конструкции и включения НЭК....
10 03 2026 17:43:27
Цветовая температура светодиодных ламп: определения, условные обозначения, влияние на зрение человека. О цветовой температуре светодиодных ламп: таблица цветности, маркировки изделий. Что такое теплый и холодный свет....
09 03 2026 21:46:35
Для чего используются наружные антенны для 3G модема. Как сделать направленную 3G антенну для беспроводного USB модема своими руками. Распайка кабеля 3 джи антенны. Устройство и оптимальные габариты антенн....
08 03 2026 1:35:19
Определение и физическое объяснение эффекта Пельтье. Особенности функционирования, принцип действия и конструкция термоэлектрического генератора. Достоинства и недостатки ТЭМ. Самостоятельное изготовление термоэлектрогенератора своими руками....
07 03 2026 11:56:43
Современная кухня это основной потребитель электроэнергии в квартире, чтобы избежать проблем с электропроводкой нужно правильно произвести её комплектацию....
06 03 2026 8:15:49
Виды существующих аккумуляторных батарей: от электрохимических до световых. Разновидности свинцово-кислотных батарей. Расшифровка аббревиатур и технические хаpaктеристики различных видов аккумуляторов....
05 03 2026 22:18:18
Определение электромагнитного излучения. Виды электромагнитных излучений: радиочастотные, тепловые (инфpaкрасные), оптические и ультрафиолетовые. Природа и классификация источников-излучателей....
04 03 2026 0:28:54
Освещение прихожих и коридоров нужно делать с учетом особенностей их размеров, а также установленной мебели и аксессуаров....
03 03 2026 14:32:52
Подключение и установка наружной розетки дело важное, она должна соответствовать параметрам необходимым для безопасного использования....
02 03 2026 1:48:50
Щупы (крокодилы) для мультиметра. Разновидности щупов по качеству: любительские и профессиональные. Виды по назначению. Изделия для SMD-монтажа. Изготовление самодельных термопар своими руками из подручных материалов....
01 03 2026 19:24:43
Виды устройства электрокоммуникаций и правила устройства электроустановок (ПУЭ). Ориентировочная таблица сечений проводов. Для чего нужна маркировка электросетей. Назначение бирки на кабеле. Информация на бирке....
28 02 2026 7:52:19
Общие вопросы теории по видам сопротивлений возникающих в крупных электрических сетях. Особенности установки компенсационного оборудования. Эффективность применения конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности....
27 02 2026 1:41:57
Что называют электрическим током. В каких единицах измеряется сила или величина электрического тока. Что представляет собой электрический ток. Проводники и полупроводники. Законы для электротока. Хаpaктеристики электроцепи....
26 02 2026 11:50:17
Принцип действия светодиодных ламп 220 в. Типы светодиодов использующихся в диодных лампах. Устройство LED-диодов: преимущества и недостатки. Драйвера и источники питания. Самостоятельный ремонт светодиодной лампы....
25 02 2026 20:50:33
Применение масляных выключателей, их основные типы. Принцип работы и устройство масляного выключателя в промышленной энергетике....
24 02 2026 17:55:38
Как сделать штроборез для газобетонных стен с пылезащитным кожухом из профтрубы или пластиковой канистры своими руками. Конструкция и принцип работы. Техника штробления. Пошаговая инструкция. Техника безопасности....
23 02 2026 2:46:12
Закон Джоуля-Ленца и переход энергии в теплоту. Формула, отражающая тепловое действие электрического тока. Применение тепловых действий электротоков. Применение теплового свойства электротока в специальных печах для получения определенных веществ....
22 02 2026 19:26:14
Кварцевые резонаторы: технический элемент резонансных схем. Принцип действия. Устройство резонатора. Для чего нужен кварцевый резонатор. Отличия кварцевого резонатора от кварцевого генератора....
21 02 2026 1:16:45
Принцип действия трaнcформатора резонансного. Виды выpaбатываемых разрядов. Простейшая схема м влияние данного устройства на здоровье человека....
20 02 2026 12:48:14
Физическое объяснение потенциала. Образование электрического поля и его особенности. Понятие однородных электрических полей. Энергия по перемещению положительно заряженной частицы....
19 02 2026 14:38:22
В цехах и на территориях промышленных предприятиях, где возможно образование взрывоопасных веществ устанавливают взрывозащищенное электрооборудование....
18 02 2026 0:46:56
Понятие изоляционных материалов, свойства и виды изоляции. Твердая и жидкая изоляция. Газообразные изолирующие диэлектрики. Свойства изоляционного вещества. Виды изоляций кабеля. Традиционные изоляционные материалы....
17 02 2026 1:26:17
Справка о реактивной мощности: в каких единицах измеряется. Реактивная нагрузка: емкостная и индуктивная. Что такое треугольник мощностей. Потери тока из-за действия реактивных мощностей. Коэффициент мощности. Формула полных мощностей....
16 02 2026 15:17:37
Конструкция провода ПНСВ. Хаpaктеристики кабеля. Технология монтажа ПНСВ-кабеля. Расшифровка маркировки, технические хаpaктеристики проводов. Области применения кабелей ПНСВ. Как подключить и проложить провод....
15 02 2026 5:41:54
Отличительные черты резистора. Принцип работы и области применения. Классифицирование видов резисторов по составу резистивного слоя. Из чего состоит резистор. Для чего нужен резистор в электрической цепи....
14 02 2026 16:15:31
Способы освещения светодиодными источниками света загородных домов, частных домов из дерева, придомовой территории, а также многоквартирных домов....
13 02 2026 16:27:29
Как работает электромагнит? Изготовление электромагнита 12в. в домашних условиях. Преимущества использования электромагнитов переменного тока. Расчеты изготовления магнитов для переменного и постоянного токов. Находим применения электромагниту в телевизорах, трaнcформаторах и пусковых устройствах автомобиля....
12 02 2026 20:40:57
Включение постоянных конденсаторов в цепи синусоидальной ЭДС. Простейший тип включения. Емкостное сопротивление конденсатора. График ёмкостного сопротивления. Работа в ёмкостной нагрузке....
11 02 2026 18:54:30
Лампа люминисцентная, область применения, какие их главные особенности, и в чём отличие между люминесцентными лампами и лампами накаливания....
10 02 2026 2:27:35
Как образуется типовой ряд номиналов резисторов. Технологические нюансы производства радиотехнических изделий. Особенность изготовления резистивных элементов. Ряды сопротивлений резистора: таблица. Ряд сопротивления Е24....
09 02 2026 10:17:48
Алгоритм процесса заряда аккумуляторной батареи. Основные функции контроллеров заряда аккумулятора. Простые схемы для изготовления контроллера зарядки аккумуляторных батарей....
08 02 2026 5:11:24
Прокладка кабеля под землей начинается с изучения норм прокладки КЛ и выбора проводника, далее составляем план работ и можно начинать!...
07 02 2026 18:41:47
Устройство ТВ кабеля. Выбор телевизионного кабеля по параметрам волнового сопротивления, толщине и материалу оплетки. Как соединить телевизионный кабель через переходник или штекером и гнездом. Соединение пайкой....
06 02 2026 19:14:58
Различие рабочих зон: три основные категории помещений. Проведение защитных мероприятий. Помещения по степени опасности поражения электрическим током....
05 02 2026 15:32:45
Установка многоклавишного выключателя с розеткой: выключатель, без розетки или с ней, применяется в случае если нужно им включить одну группу освещения....
04 02 2026 11:39:15
Что измеряется в люменах. Определение светового потока, силы света и освещенности. Какой формулой вычисляется сила освещения в физике. Lumen значит свет: нахождение единицы света - люмена. Измерительные приборы. Рекомендации по правильному освещению рабочего места....
03 02 2026 2:56:26
Еще:
Электрика -1 :: Электрика -2 :: Электрика -3 :: Электрика -4 ::