Стандарты условно графического обозначения электрооборудования на схемах (ГОСТ)
Содержание
- 1 Виды и типы электрических схем
- 2 Графические обозначения в электросхемах
- 2.1 УГО на функциональных планах
- 2.2 УГО принципиальных электросхем
- 2.3 Обозначения питающих источников
- 2.4 Обозначения элементов связи
- 2.5 Уго электромеханических устройств и контактов
- 2.6 Изображения электрооборудования, электротехнических приборов и электроприёмников
- 2.7 Линии проводок и токопроводов
- 2.8 Шины и шинопроводы
- 2.9 Коробки, шкафы, щиты и пульты
- 2.10 Включатели, переключатели и розетки для штепселей
- 2.11 Светильники и прожекторы
- 2.12 Аппараты контроля и управления
- 2.13 Изображения ЭМ
- 2.14 Дроссели и трaнcформаторы
- 2.15 Измерители и радиоэлементы
- 2.16 Источники света
- 2.17 Радиокомпоненты в монтажной электросхеме
- 3 Буквенные обозначения в электрических схемах
- 4 Видео
УГО – это условные графические обозначения. С появлением электротехнических чертежей возникла потребность в унификации графических обозначений электрических элементов на схемах, согласно ГОСТу. Недавняя стандартизация была утверждена восемь лет назад ГОСТом 2-702-2011. Доскональное владение графическими изображениями позволит свободно разбираться в сложных радиосхемах, чертёжной документации по электрооборудованию, обозначениях на планах квартир и многом другом.
Схема подключения розеток в квартире
Виды и типы электрических схем
На электрических схемах требуется размещать кодировку элементов. Чертежи бывают трёх типов:
- функциональный;
- принципиальный;
- монтажный.
Функциональный
На плане указывают основные узлы электроустройства. Чертёж представляет определённое количество прямоугольников, между которыми проведены связующие линии. Внутрь каждой фигуры вписывают название функционального блока.
Функциональная схемаПринципиальный
План содержит сеть, связывающую радиоэлементы в единую систему. Это же относится к планировке электрических сетей. На схеме все детали отмечены маркировкой. Принципиальные чертежи создают как однолинейные, так и полные. План однолинейного построения передаёт изображение одних силовых цепей. Элементы контроля управления помещают на другом чертеже. Делают это из-за громоздкости электрических схем.
Важно! Когда строение приборов или устройств не представляют особую сложность, то чертежи объединяют в единый план, который называют полной схемой.
Принципиальный план радиоприёмного устройстваМонтажный
В отличие от вышеуказанных чертежей, монтажная схема, кроме указания элементов, определяет их точное положение в двумерном прострaнcтве. Проводку электрической сети в доме или квартире изображают с точным положением розеток, включателей, светильников и других приборов. Указывают расстояния от элементов до стеновых ограждений. На монтажных радиосхемах отмечают положение радиокомпонентов, способы и порядок их монтажа.
Монтаж электропроводки и устройств в комнатах жилищаГрафические обозначения в электросхемах
УГО на функциональных планах
К узлам коммутации относят контактные детали, работающие с помощью различных механизмов. Это включатели и контакторы. Устройства могут замыкать, размыкать и переключать контакты. Изначальное состояние размыкателя это, когда элементы замкнуты. У замыкателя происходит всё наоборот. В функциональных чертежах контакторы изображаются с учётом этих особенностей.
Виды контакторов Обозначение розеток и выключателей на чертежахНа рисунке изображён двухконтактный переключатель. Он может быть трёхпозиционным прибором. В нейтральном положении переключатель не соприкасается ни с одной ветвью электросхемы.
Внимание! Специальным знаком отмечают функциональное назначение контактора. Это относится к устройствам с подвижными ветвями.
Обозначения элементов электроснабжения на однолинейных схемах отображают только силовые элементы. Между элементами проводят линии связи. Их изображения помещают на щитовых.
УГО для однолинейных схемРеле, контакторы и катушки по ГОСТу обозначает четырёхугольниками.
Реле, контакторы и катушкиЛампы, разъёмные, разборные узлы и измерители имеют своё хаpaктерное изображение. Их чётко видно на чертеже. Лампочки рисуют в виде кругов с перекрестьем внутри, измерители – это круги с двумя латинскими буквами и т.д.
Лампы, измерительные устройстваШины – это массивные проводники с ответвлениями, их выделяют жирным контуром. Провода, наоборот, чертят тонкими линиями. Их соединения отмечают точками. Если они отсутствуют, то это означает бесконтактное пересечение проводников.
Провода и шиныСпособы укладки кабелей имеют довольно простую графику.
Кабели с количеством жилВыключатели и розетки с открытым и скрытым способом установки имеют свои условные обозначения на чертежах ГОСТ. Группы каждого вида установки отмечены черточками на клавишах приборов.
ВыключателиПо-разному рисуют розетки для скрытой и открытой проводки. Их сразу можно отличить от других элементов.
Светильники с лампочками накаливания, светодиодными и люминесцентными элементами рисуют так, что их всегда можно выделить.
ЛампыУГО принципиальных электросхем
Обозначения на принципиальных электрических схемах изображают разъёмы, пpeдoxpaнители, клеммы, ёмкости. Также это относится к резисторам, светодиодам, диодам, тиристорам и лампочкам. Большая часть этих условных обозначений, согласно ГОСТу, указана в нижеследующей таблице.
ЭлементыУГО различных радиоэлементов по ГОСТу на схемах этого типа представлены на нижеследующей картинке.
УГО радиоэлементов ГОСТОбозначения питающих источников
В таблице ниже представлены графические обозначения источников питания для однолинейной планировки в квартирах и частных домостроениях.
Виды источников питанияБуквы означают следующее:
- А – источник постоянного тока;
- В – переменный ток;
- С – вид питания, может быть переменного и постоянного значения;
- D – аккумуляторная батарея;
- Е – элементы питания в группе.
Обозначения элементов связи
Элементы связиСимволы значат:
- А – стандартно изображение, связующее линии;
- В – шина;
- С – экранирование;
- D – заземление;
- Е – соединение с корпусом устройства;
- F – указатель, для продолжения дальнейшей прокладки линии связи;
- G – пересечение линий без контакта;
- H – сочлeнение линий в точке пересечения;
- I – отводы.
Уго электромеханических устройств и контактов
К таким устройствам относят реле, магнитные пускатели и контакты коммуникационных узлов.
УГО приведены ниже:
- A – катушки магнитных пускателей, реле и пр.;
- B – электротепловая защита;
- C – блокировка катушки механическим способом;
- D – контакты в коммутационных приборах, где 1 – замыкающий контакт, 2 – размыкающий, 3 – переключающий;
- E – ручные включатели;
- F – рубильники и группы включателей.
Изображения электрооборудования, электротехнических приборов и электроприёмников
Изображения на схемах электрооборудования и различных электротехнических устройств обозначены, как окружности с дополнительными графическими символами спиралей, чёрточек и пр.
УГО электрооборудованияЛинии проводок и токопроводов
Они выглядят следующим образом.
УГО проводокШины и шинопроводы
Массивные элементы проводников – шины, их отводы – шинопроводы обозначают линиями разной толщины и точками.
Шины и отводыКоробки, шкафы, щиты и пульты
Графические изображения коробок, шкафов, щитов и пультовВключатели, переключатели и розетки для штепселей
В этот список входят включатели открытого и скрытого типа монтажа с различным уровнем защиты, переключатели в разные направления, штепсельные розетки и блоки с двухполюсной штепсельной розеткой.
Обозначения включателей, переключателей и штепсельных гнёздСветильники и прожекторы
Светильники с ЛН рисуют в виде окружностей, люминесцентные лампы – вытянутыми прямоугольниками.
СветильникиАппараты контроля и управления
Их графические изображения отражены в следующем перечне.
Изображения ЭМ
Условные обозначения электрических машин и их деталей изображены в следующей таблице.
ЭлектромашиныДроссели и трaнcформаторы
УГО дросселей и трaнcформаторов- A – обмотки трaнcформаторов, катушки индуктивности;
- B – дроссель с магнитопроводом (ферромагнитным стержнем);
- C – 2-х катушечный трaнcформатор;
- D – 3-х катушечный трaнcформатор;
- E – автотрaнcформатор;
- F – стандартный трaнcформатор.
Измерители и радиоэлементы
На рисунке указан краткий перечень изображений электронных компонентов. Подробный реестр УГО электрических элементов ГОСТ 2.72968, 2.73073.
Измерители- Электросчётчик.
- Амперметр.
- Измеритель напряжения в сети.
- Термодатчик.
- Постоянное сопротивление.
- Переменное сопротивление.
- Конденсатор.
- Ёмкость.
- Диод.
- Светодиод.
- Диодная оптопара.
- Транзистор.
- Пpeдoxpaнитель.
Источники света
Источники света- A – ЛН (лампы накаливания);
- B – сигнальные лампочки;
- C – газоразрядные лампы;
- D – лампы повышенного давления газоразрядного строения.
Радиокомпоненты в монтажной электросхеме
На монтажных схемах используют отдельную базу УГО радиокомпонентов. Часто используемые элементы указаны в таблице ниже.
РадиокомпонентыДополнительная информация. В сети постоянно пополняются реестры обозначений радиокомпонентов новыми элементами.
Буквенные обозначения в электрических схемах
Знак заземленияБуквами на электросхемах и чертежах маркируют радиоэлементы, электронные детали, интегральные микросхемы, электродвигатели и прочее. Примерный перечень буквенной маркировки представлен нижеследующим списком.
Буквенная символикаНаряду с принятыми международными буквенными кодировками элементов, существует русскоязычная версия, отражённая УГО ГОСТа 7624-55. Выдержка из него приводится в таблице.
Электронная и энергетическая промышленность постоянно пополняется новыми радиокомпонентами и оборудованием. Их обозначения появляются в новостях электрики. Если встречаются новые элементы, то совсем нетрудно дополнить ими свою справочную литературу.
Видео
Как выбрать встраиваемые потолочные светильники
Виды терморегуляторов, различие по принципу работы. Механический и электронные термостаты. Терморегулятор: сферы применения устройства. Подключение терморегулятора. Подключение термостата к системе теплого пола....
17 06 2025 5:31:12
Рассмотрим два простых способа расчета потрeбляемой мощности электроприборов. Этот навык полезен для отслеживания потрeбляемой энергии....
16 06 2025 0:44:22
Источники свободной энергии. Типы радиантных генераторов: трaнcмиттер-усилитель Тесла. Вихревые устройства и ХЯС. О новых генераторах энергии: трaнcгенераторы и другие новинки отрасли...
15 06 2025 10:30:11
Определение средств индивидуальной защиты. Меры по снижению влияния вредных факторов, снижения степени опасности и предотвращения несчастных случаев. Перечень и классификация СИЗ. Порядок приобретения и выдачи, ответственность за использование....
14 06 2025 0:11:13
Определение и формулы для расчета удельных сопротивлений материалов. Проводимость и электросопротивление проводов. Выбор сечения кабеля: по допустимому нагреву, по допустимым потерям напряжения. Удельное сопротивление меди....
13 06 2025 7:38:48
Возможные варианты выполнения освещения коридоров. Критерии выбора и пpaктические советы. Виды применяемых ламп и их преимущества....
12 06 2025 17:14:54
Понятия о проводниках и диэлектриках. Классификация диэлектриков работающих в цепях с высокочастотным током. Полупроводники и сверхпроводимость. Сферы применения проводников. Диэлектрики и их применение. Физико-химическим свойства проводника и диэлектрика....
11 06 2025 22:46:29
Расшифровка и технические характеристики кабеля К Г. Размерные и температурные показатели провода К Г. Область применения и способы прокладки кабелей К Г. Описание электрических параметров проводов К Г....
10 06 2025 8:12:35
Сеть с глухозаземленной нейтралью: особенности конструктива. Меры предосторожности при работе в сетях с глухозаземленными нейтралями. Разновидности систем TN. Что такое зануление....
09 06 2025 18:11:22
Описание и принцип работы электромеханического стабилизатора. Электромеханический стабилизатор напряжения: устройство и основные узлы прибора. Автотрaнcформатор и щеточный узел. Сервопривод и блок электроники электромеханических стабилизаторов....
08 06 2025 10:29:44
Признаки повреждения резисторов. Проверка сопротивления мультиметром. Порядок проверки «подозрительного» резистора. Переменный резистор: правила проверки (прозвона). Измеряем позистор. Мультиметр: правила эксплуатации....
07 06 2025 0:31:46
Действие статора двигателя в зависимости от конфигурации устройства. Материал изготовления статоров: кремниевая (электротехническая) сталь. Проверка якоря коллекторного двигателя. Как проверить и перемотать статор....
06 06 2025 11:36:53
Способы освещения светодиодными источниками света загородных домов, частных домов из дерева, придомовой территории, а также многоквартирных домов....
05 06 2025 21:24:35
Маркировка электролитических конденсаторов. Какие существуют виды и типы. Электролитический конденсатор переменной емкости....
04 06 2025 3:56:33
Конструкция и принцип работы свинцово-кислотного автомобильного аккумулятора. Что такое переполюсовка АКБ. Причины естественной переполюсовки. Чем опасна переполюсовка при прикуривании. Порядок действий при переполюсовке аккумулятора....
03 06 2025 22:50:36
Пpeдoxpaнители в электрической цепи (плавкие вставки). Описание режимов работы. Рассмотрение их технических хаpaктеристик, достоинства и недостатки....
02 06 2025 0:33:14
Грамотное освещение гардеробной делают ее многофункциональной, способствует правильному хранению вещей в определенном порядке и быстрому их отысканию....
01 06 2025 5:21:52
Принцип работы простейшего электрического дверного звонка. Разновидности в зависимости от назначения. Проводные дверные звонки и беспроводные устройства. Об установке дверных звонков....
31 05 2025 17:55:40
Электрические и технические параметры генератора: расчет напряжения по формуле. Особенности ротора и статора. Как согласовать параметры функциональных частей. О генераторах на неодимовых магнитах: технические хаpaктеристики устройств....
30 05 2025 12:59:38
Определение и физическое объяснение эффекта Пельтье. Особенности функционирования, принцип действия и конструкция термоэлектрического генератора. Достоинства и недостатки ТЭМ. Самостоятельное изготовление термоэлектрогенератора своими руками....
29 05 2025 7:53:36
Разновидности и хаpaктеристики металлических гофрированных труб. Металлическая гофра для проводки: преимущества и недостатки. Сфера применения металлического рукава. Особенности монтажа и эксплуатации....
28 05 2025 12:33:55
Способы подключения ламп через один, два выключателя, датчик движения или проходные выключатели, а также параллельное и последовательное подключение....
27 05 2025 15:11:12
Для чего используются наружные антенны для 3G модема. Как сделать направленную 3G антенну для беспроводного USB модема своими руками. Распайка кабеля 3 джи антенны. Устройство и оптимальные габариты антенн....
26 05 2025 20:51:52
Что такое кабель ВВГ и где он применяется. Как расшифровать название силового кабеля ВВГ. Количество жил и форма кабеля ВВГ НГ. Конструктивные особенности и параметры кабеля. Область применения и назначение кабеля ВВГ....
25 05 2025 12:36:57
Принцип работы и конструктивные особенности контактора. Способы подключения его к сети и к нагрузке. Защита цепей электромагнитного контактора....
24 05 2025 1:55:41
Беспроводная передача энергии. Способы беспроводной передачи электричества. Питание электроприборов беспроводным способом. Современные разработки передачи энергии без провода: наиболее перспективные пути беспроводной передачи электроэнергии....
23 05 2025 6:12:36
Что нужно для переделки инвертора. Устройство агрегата: узел подачи расходного материала и горелка. Электронный управляющий модуль. Изготовление полуавтомата из инвертора своими руками. Опробование полуавтомата в работе....
22 05 2025 5:23:57
Устройство и хаpaктеристики электролитических и неполярных конденсаторов. Возможные неисправности, проверка работоспособности деталей мультиметр. Измерение емкости элементов. Измерение прибором ESR. Снижение напряжения пробоя конденсатора....
21 05 2025 1:35:22
Структурная схема ИП. Выбор питаемого источника. Схема высокочастотного трaнcформатора....
20 05 2025 15:24:58
Понятие изоляционных материалов, свойства и виды изоляции. Твердая и жидкая изоляция. Газообразные изолирующие диэлектрики. Свойства изоляционного вещества. Виды изоляций кабеля. Традиционные изоляционные материалы....
19 05 2025 7:49:12
Проект освещения должен выполняться специалистами. Выполняя такое проектирование самостоятельно, необходимо знание определенных норм и правил....
18 05 2025 21:28:42
Способы утилизации, трaнcпортировки, хранения и выды опасных для здоровья человека ламп. Утилизация аккумуляторов и конденсаторов входящих в их состав....
17 05 2025 16:13:17
Виды СИП согласно ГОСТ 31946-2012. Разновидности самонесущих изолированных проводов. Маркировка проводников согласно ГОСТу. Кабель СИП 2: технические хаpaктеристики. Достоинства и недостатки изделия....
16 05 2025 7:51:24
Особенности подготовки к аттестации. Примеры общих вопросов. Современные системы технического обучения. Комплект билетов с ответами по электробезопасности 3 группы....
15 05 2025 1:15:35
Общая информация о различных моделях выключателей света использующихся в квартирах. Как снять выключатель со стены: необходимые инструменты. Демонтаж электрических розеток. Общие правила электробезопасности....
14 05 2025 20:48:49
Группы допуска по электробезопасности. Требования к специалисту с 4 группой по электробезопасности. Минимальный стаж работы в 3 группе допуска, который должен иметь аттестующийся для получения данной категории....
13 05 2025 5:14:25
Зачем проверять АКБ. Что проверить перед оценкой состояния аккумулятора. Что такое нагрузочная вилка: особенности применения. Порядок проверки аккумулятора с помощью нагрузочной вилки. Параметры (таблица) для оценки годности батареи....
12 05 2025 5:46:26
Кабель utp: основные хаpaктеристики и расшифровка аббревиатуры. Виды utp-кабелей. Отличие провода фтп от ютп. Правила монтажа utp-кабеля. Коннекторы для ютп проводов....
11 05 2025 1:55:10
Устройство коаксиального кабеля: назначение и параметры основных составляющих, марки и хаpaктеристики. Коэффициент экранирования телевизионных кабелей. Какой кабель лучше выбрать для спутникового ТВ....
10 05 2025 11:42:18
Виды электросхем. Структурная и функциональная электросхемы. Чтение электрических схем. Схема электропроводки. Как обозначены розетки и выключатели на чертежах: условные обозначения и маркировки...
09 05 2025 18:51:54
Какие требования должны быть учтены при оформлении и организации освещения подъездов, подвалов и придомовых территорий многоквартирных зданий....
08 05 2025 11:23:42
Основные формулы расчёта коэффициента спроса, таблица и её основные моменты. Определение что такое коэффициент использования....
07 05 2025 18:37:10
Формула и расчет КПД электрической цепи. Для чего нужен расчет коэффициента полезного действия. Определение мощности. Нахождение тока и определение значений для каждого элемента в электрической цепи....
06 05 2025 16:21:11
Чтобы произвести монтаж розеток в доме, нужно подготовить штробы или воспользоваться кабель каналом, установить подрозетники и сделать разводку проводов....
05 05 2025 1:50:17
Как перевести лошадиные силы в квт. Таблица расхождений при определении лошадиной силы. Пpaктический аспект перевода мощности. Мощность двигателя: переводим лошадиную силу (ЛС) в киловатты....
04 05 2025 22:25:45
Преимущества сенсорного выключателя. Устройство и принцип действия. Пpaктические схемы: регулируемый выключатель, простая 2-х транзисторная схема. О сенсорном выключателе: своими руками устанавливаем и ремонтируем изделие....
03 05 2025 2:34:40
Акустические или хлопковые выключатели света: правила выбора и монтажа изделий. Отличительные особенности хлопкового выключателя света. Преимущества акустических выключателей света перед традиционными....
02 05 2025 8:50:11
Кварцевые резонаторы: технический элемент резонансных схем. Принцип действия. Устройство резонатора. Для чего нужен кварцевый резонатор. Отличия кварцевого резонатора от кварцевого генератора....
01 05 2025 13:13:52
Для чего нужны опыты на холостом ходу в трaнcформаторах. Понятие опыта холостого хода. Измерения для вычисления коэффициента трaнcформации. Определение потерь. Опыт короткого замыкания. Расчет КПД трaнcформатора....
30 04 2025 0:32:15
Помимо обязательного обесточивания сети, нужно подготовить рабочий инструмент. Непосредственный демонтаж электропроводки, после ее поиска, дело простое....
29 04 2025 17:49:10
Еще:
Электрика -1 :: Электрика -2 :: Электрика -3 :: Электрика -4 ::